ЭТО ИНТЕРЕСНО

В.А.ХАМИТОВ

Запах лечит, запах...

Нас постоянно окружает мир запахов, – конечно, если у нас не заложен нос. Одни запахи приносят человеку радость, другие спокойствие и умиротворение, а третьи могут испортить настроение, причем надолго. Наши предки давно были с этим знакомы. Известны наскальные рисунки с изображением душистых растений, а первые достоверные сведения об использовании ароматических веществ относятся к VI тысячелетию до н.э. Таким образом, аромотерапии как методу лечения и воздействию на психику человека минимум 7–8 тыс. лет. В Древней Греции, Риме, Китае, Персии (Иране), Египте уже знали и применяли ароматические масла. В Китае сжигали ароматические вещества для успокоения и достижения духовного равновесия.

Древнеегипетские врачи добавляли ароматические масла в воду при купании, втирали в кожу при массаже, применяли эфирные масла при бальзамировании. Для получения экстракта масла кедрового дерева мастера и инженеры Древнего Египта изобрели дистилляционные аппараты.

Древние греки пошли дальше: они стали применять эфирные масла для заживления ран и в качестве противовоспалительного средства. Знаменитому врачевателю древности Гиппократу принадлежит мысль об окуривании помещений, где находились больные или раненые.

В различных религиозных обрядах также стали применять ароматические вещества – в лечебных и гигиенических целях и для создания нужного психологического настроя.

Широко применялись пахучие вещества и в русской народной медицине.

Однако современная наука до конца XIX в. не признавала целебного действия запахов. Первые научные исследования на эту тему провел русский ученый П.А. Истаманов, который доказал следующее: приятные запахи (розового или бергамотового масел) вызывают повышение температуры кожи, замедляют пульс, снижают кровяное давление. А неприятные (протухших яиц, уксусной кислоты, тиомеркаптанов и др.) вызывают обратный эффект.

Работали в этом направлении и другие исследователи, но дальше всех продвинулся французский химик Рене Гатефосс. Результатом его упорного труда стала монография «Аромотерапия». Гатефосс показал, что варьируя комбинации запахов, можно добиться улучшения сна, снять нервное напряжение, уменьшить боль, повысить мышечную силу и улучшить мыслительные способности. При заболеваниях дыхательных путей вдыхание эфирных масел улучшает дыхание, снимает кашель. Можно наносить ароматические масла и на кожу, но в этом случае результат проявляется позже.

В настоящее время известно более 2000 видов эфиромасличных растений. Для получения масла используют различные их части: цветки, корни, листья, семена, кору или кожуру плодов. Например, из 100 кг травы лаванды можно получить 2,5 кг масла, из 100 кг лепестков роз – около 500 г.

Химический состав эфирных масел до конца еще не изучен, многие из них состоят из десятков, а то и сотен соединений. А вот эффект их воздействия очевиден.

Масло розмарина при вдыхании снимает стресс. Лавандовое – облегчает головную боль, снимает утомление, выводит из состояния депрессии. Тимьяновое масло повышает кровяное давление, действует как снотворное, помогает при кашле и астме. Камфарное масло помогает при отитах, неврозах и депрессии, снимает бессонницу, укрепляет иммунитет. Кипарисовое масло полезно при лечении кожных заболеваний, успокаивает кашель и является прекрасным дезодорантом. На предприятиях Японии не жалеют денег на поддержание в рабочих помещениях запаха цитрусовых или мяты, которые бодрят рабочих и инженеров. Японцы даже составили инструкцию по использованию различных запахов «в служебных целях»: аромат апельсина прибавляет служащим оптимизма, герань помогает справиться с комплексом неполноценности, грейпфрут снимает самодовольство и вызывает критическое отношение к себе.

Изучение свойств эфирных масел идет широким фронтом во всем мире и наверняка принесет еще много открытий.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru