КНИЖНАЯ ПОЛКА

Г.ВИЧЧИОНЕ

Занимательные опыты с растениями*

Разноцветный сельдерей

Тебе потребуются:

  • Длинный стебель сельдерея с листьями.

  • Красная и синяя пищевые краски.

  • Три маленьких стаканчика.

  • Ножницы или скальпель.

Растения добывают из почвы воду и питательные вещества с помощью трубочек-сосудов, идущих вдоль стебля от корней к листьям. Устройство этой системы похоже у всех растений – от огромных деревьев до скромного сельдерея. Проследить за питанием растений тебе поможет этот проект.

Схема работы

1. Налей по 50–100 мл воды в каждый из трех маленьких стаканчиков. Добавь в первый стаканчик синюю краску, во второй – красную, а в третий – и синюю, и красную (получится фиолетовая краска).

2. Попроси кого-нибудь из взрослых аккуратно разрезать ножницами или скальпелем стебель сельдерея вдоль на три полосы. Поставь сельдерей в три стаканчика, как показано на рисунке.

3. Не трогай сельдерей. Через один-два дня ты увидишь результат.

Результат. Листья сельдерея вбирают красную, синюю и фиолетовую краску. Разные листья окрашиваются по-разному.

Объяснение

У растений есть два типа сосудов. Сосуды-трубочки, являющиеся ксилемой, передают воду и питательные вещества снизу вверх – от корней к листьям. Образующиеся в листьях при фотосинтезе питательные вещества идут сверху вниз к корням по другим сосудам – флоэме. Ксилема находится вдоль края стебля, а флоэма – у его центра. Такая система немного похожа на кровеносную систему животных.

Совет по подготовке отчета

Самый эффективный результат получается через один-два дня, поэтому надо точно рассчитать начало работы, чтобы показать на выставке самый красивый сельдерей. Можно сделать несколько разноцветных растений – по одному в день. Тогда, если растение завянет во время выставки, ты сможешь заменить его.

Знаешь ли ты?

Повреждение сосудов может погубить растение. Именно поэтому нельзя портить кору деревьев, так как сосуды находятся близко к ней.

Как созревают фрукты и овощи?

Тебе потребуются:

  • 2 очень спелых банана.

  • 3 зеленых банана.

  • 2 зеленых помидора.

  • 3 бумажных пакета.

  • Маркер.

  • Самоклеющиеся этикетки.

Возможно, ты слышал, что одно гнилое яблоко может испортить весь мешок. Но можно сказать также, что спелый банан помогает созреть другим фруктам. То же относится и к овощам, например к помидорам. Проследить за созреванием фруктов тебе поможет этот проект.

Схема работы

1. Положи один зеленый банан на стол, второй зеленый банан – в пакет, а третий зеленый банан – в пакет вместе со спелым бананом. Подпиши пакеты и завяжи их.

2. Положи один зеленый помидор на стол, а второй – в пакет вместе с оставшимся спелым бананом. Завяжи и подпиши пакет.

3. Положи пакеты в темное место и не трогай их пять дней. Потом достань все бананы и помидоры из этих пакетов и сравни их с лежащими на столе.

Результат. Зеленый банан и зеленый помидор на столе немножко созрели – они стали мягче и изменили цвет. Зеленый банан в пакете созрел сильнее, но еще лучше созрел банан, который был в пакете вместе со спелым бананом. Оба банана стали почти черными. Лучше созрел и зеленый помидор, который был в пакете с бананом.

Объяснение

Фрукты и овощи быстрее созревают без света и в закрытых бумажных пакетах. Кроме того, созревающие фрукты и овощи выделяют вещество, ускоряющее созревание других овощей и фруктов. Это вещество, являющееся газом этиленом, используют для ускорения созревания самых разных фруктов и овощей.

Кроме того, в процессе созревания в ограниченном пространстве овощ или фрукт, предоставленный сам себе, начинает поглощать свой собственный этилен, ускоряя тем самым свое созревание.

Помимо выделения этилена, или «гормона созревания», как его еще называют ученые, в процессе созревания плоды поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Бумажные пакеты, в отличие от полиэтиленовых, пропускают кислород в достаточном количестве для того, чтобы процесс созревания продолжался.

Совет по подготовке отчета

Сделай хорошие фотографии всех стадий работы. Обязательно сфотографируй все фрукты в конце опыта. Покажи на выставке подписанные пакеты.

Знаешь ли ты?

Выращивая фрукты и овощи зимой в оранжереях, обычно используют этилен для ускорения созревания. Но при ускоренном созревании превращение веществ, происходящее внутри плодов, будет неполным. Поэтому парниковые помидоры и огурцы, которые мы едим зимой, никогда не сравнятся по вкусу с овощами, выросшими в огороде.

Южные фрукты, которые продаются в наших магазинах созревают не на деревьях, а в ящиках по дороге в магазин. Собирают их зелеными.

Прививка с помощью жвачки

Тебе потребуются:

  • Куст помидоров в горшке примерно 30 см высотой.

  • Куст картофеля в горшке такой же высоты.

  • Бритвенное лезвие.

  • Мягкая тесьма.

  • Жвачка.

В этом проекте ты соединишь картофель и помидор в одно удивительное растение – «кармидор». Конечно, это не будет новый вид растений, потому что из его семян вырастут обычные помидоры. Реализация проектов с прививками требует много времени. Тебе нужно будет не менее восьми недель, чтобы после прививки растение успело зацвести, дать плоды и образовать клубни.

Схема работы

1. Подтяни главные стебли двух кустов друг к другу и не очень туго свяжи их тесьмой.

2. Попроси кого-нибудь из взрослых помочь тебе аккуратно срезать бритвенным лезвием кожицу стеблей с внутренних сторон.

Прививка с помощью жвачки, соединяющая стебли помидора и картофеля (стадии 1–5)

Прививка с помощью жвачки, соединяющая стебли помидора и картофеля (стадии 1–5)

3. Соедини стебли срезанными участками и обмотай тесьмой более плотно.

4. Пожуй жевательную резинку, пока она не станет совсем мягкой.

5. Размягченную жвачку прилепи вокруг соединенных стеблей.

6. Примерно через неделю проверь, получилась ли прививка. Если оба растения выглядят здоровыми, можно отрезать верхушку картофельного стебля и нижнюю часть помидорного, тогда из двух растений получится одно – «кармидор».

Результат. Когда на растении появятся помидоры, аккуратно раскопай землю – ты увидишь маленькие клубни картофеля.

Объяснение

Прививки часто используют садоводы, выращивающие редкие, особо ценные сорта фруктовых деревьев. При выращивании яблонь вообще нельзя обойтись без прививок – все знают, что из семян любого самого вкусного яблока вырастает яблоня, приносящая обычные мелкие, дикие яблоки. Нежные растения прививают на сильные дикие деревья, например, на дикую яблоню можно привить один или даже несколько сортов разных яблонь. С помощью прививок размножают и гибридные фруктовые деревья – грейпфруты (гибрид лимона с апельсином) и нектарины (гибрид персика и сливы).

Совет по подготовке отчета

Сделай фотографии своей работы и соединенных растений. Покажи получившееся растение с помидорами и картофельными клубнями.

Знаешь ли ты?

Сейчас ученых привлекает новое направление работы с растениями – генная инженерия. Искусственное введение новых генов позволяет улучшить качество сельскохозяйственных растений, например, увеличить содержание в них витаминов. С помощью генной инженерии получают и растения, не боящиеся насекомых-вредителей.

Кстати, знаешь, чем отличаются фрукты от овощей? Тем, что почти все фрукты растут на деревьях, а почти все овощи – на земле или в земле.

Грибные рисунки

Тебе потребуются:

  • Свежие пластинчатые грибы. (Не бери незнакомые и ядовитые лесные грибы. Губчатые и червивые грибы тоже не годятся – лучше купить грибы в магазине.)

  • Лист белой бумаги.

Ты когда-нибудь видел семена грибов? Сколько ни искать, а настоящих семян, как и цветков, у грибов не найти. Грибы размножаются спорами.

В спорах нет питательных веществ, в отличие от семян цветковых растений, это только зародыши гриба. Споры очень мелкие, и их образуется много – несколько миллионов в пластинках с нижней стороны одного гриба. Рассмотреть споры можно только в микроскоп. Но в этом проекте ты сможешь увидеть споры по образуемым ими рисункам.

Схема работы

1. Аккуратно отдели несколько шляпок грибов от ножек.

2. Положи шляпки пластинками вниз на лист бумаги.

3. Не трогай грибы несколько дней.

4. Сними грибы с бумаги.

Результат. Грибы оставят после себя на бумаге красивый коричневый рисунок.

Объяснение

Если не трогать шляпки грибов, они «созреют», и из них на бумагу высыплются споры. Споры прилипают к бумаге, повторяя рисунок пластинок гриба. Чем дольше шляпка гриба лежит на бумаге, тем ярче будет рисунок, но слабый отпечаток шляпки появится уже через час.

Совет по подготовке отчета

Покажи на выставке получившиеся рисунки. Попробуй получить на одном листе рисунок грибов, лежавших на бумаге в течение разного времени – от нескольких часов до нескольких дней. Ты увидишь самые разнообразные рисунки – различаться будут и цвет, и линии, образуемые спорами.

Знаешь ли ты?

Споры могут долгое время сохраняться без изменений – до тех пор, пока условия не станут благоприятными для их роста. Обычно для прорастания споры требуются тепло и высокая влажность.

Большая зеленая солнечная машина

Тебе потребуются:

  • Дерево с большими листьями (ты должен доставать до нижних веток этого дерева).

  • Лист белой бумаги.

  • Линейка.

  • Карандаш.

  • Калькулятор.

Растения питаются, используя энергию солнечного света. Солнечная энергия помогает синтезировать глюкозу из углекислого газа воздуха и воды, которую растение получает из почвы. Этот процесс называется фотосинтезом.

Листья дерева можно представить себе как части большого солнечного аккумулятора. Чем больше общая площадь листьев, тем больше солнечной энергии использует дерево. В этом проекте ты сможешь подсчитать площадь всех листьев дерева.

Схема работы

1. С помощью карандаша и линейки нарисуй на листе белой бумаги сетку из квадратов со стороной 1 см. (Можно взять бумагу в клеточку – сторона одного квадратика на такой бумаге равна 0,5 см.) Сделай побольше таких сеток.

2. Сорви с дерева или подними с земли один лист среднего размера – не большой и не маленький.

3. Положи лист на сетку, обведи карандашом его контур и убери лист.

4. Поставь галочку во всех клетках сетки, которые были закрыты листом полностью или больше чем наполовину.

5. Подсчитай число клеток с галочками – это будет примерная площадь поверхности листа в квадратных сантиметрах. Запиши это число.

6. Посмотри внимательно на дерево (можно взять бинокль). Посчитай, сколько листьев на маленькой веточке, сколько маленьких веточек на одной большой ветке и сколько больших веток отходит от ствола дерева. Запиши все числа.

7. Перемножь все числа, которые у тебя записаны: площадь листа, число листьев на маленькой веточке, число маленьких веточек на большой ветке и число больших веток на дереве. У тебя получится общая площадь всех листьев дерева (в квадратных сантиметрах). Запиши этот результат в квадратных метрах (1 м2 = 10 000 см2).

Результат. У тебя получилось, что лист полностью или больше чем наполовину закрывает 15 клеточек, на маленькой веточке дерева 12 листьев, на большой ветке 8 маленьких веточек, на дереве 10 больших веток. Перемножь эти числа: 15 x 12 x 8 x 10 = 14 400. Общая площадь всех листьев дерева равна 14 400 см2, или 1,44 м2.

Лист и сетка с галочками для расчета площади поверхности листа

Лист и сетка с галочками для расчета площади поверхности листа

Совет по подготовке отчета

Сравни результаты, полученные для разных деревьев. Для выставки вырежи кусок бумаги или старой ткани, равный по площади всем листьям дерева.

Знаешь ли ты?

Солнечные батареи – это создаваемые человеком устройства, использующие солнечную энергию и превращающие ее в другие виды энергии. Но пока искусственные солнечные батареи работают гораздо менее эффективно, чем природные.


* Фрагменты из книги Сделай сам! 100 самых интересных самостоятельных научных проектов. – М.: «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель», 2004.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru