ЭКОЛОГИЯ

Окончание. См. № 11/2008

Летний календарь экологических дат

11 июля – Международный день народонаселения

В 1989 г. Совет управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) рекомендовал отмечать 11 июля как Всемирный день народонаселения. Ведя отсчет с 11 июля 1987 г., ко-гда численность населения в мире превысила 5 млрд человек, этот День имеет целью заострить внимание на неотложности и важности вопросов народонаселения, в частности, в контексте планов и программ общего развития и необходимости поиска решений этих вопросов. В 2001 г. численность населения Земли составила 6,1 млрд человек и продолжает возрастать более чем на 77 млн человек в год, по крайней мере в течение следующего десятилетия. По оценкам Организации Объединенных Наций, в 2050 г. численность населения Земли составит от 7,9 до 10,9 млрд человек, причем наиболее вероятным прогнозом является 9,3 млрд человек.

6 августа – День действий за запрещение ядерного оружия

В августе 1945 г. США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В тот день было доказано, что человечество вплотную приблизилось к возможности самоуничтожения. Хиросима стала символом борьбы против оружия массового уничтожения. Каждый год 6 августа люди зажигают здесь свечи на деревянных подставках, накрывая их колпаком с именем погибшего, и пускают по реке. В парке Мира есть кусочек земли, где всё оставлено нетронутым: развалины, тени на стенах, которые остались от людей, оказавшихся 6 августа 1945 г. в этом месте и мгновенно испарившихся от смертоносного жара атомной бомбы… На памятнике жертвам бомбардировки выгравирована надпись: «Спите спокойно, ошибка не повторится». Церемония памяти включает минуту молчания, стаи голубей, удары поминального колокола, после чего в мемориал помещаются списки людей, которые в ушедшем году скончались от последствия ядерного взрыва, – их уже больше 220 тыс.

9 августа – Всемирный день коренных народов

Впервые эта дата отмечалась в 1995 г., когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира. В России к категории коренных можно отнести около 100 народов. Их общая численность не превышает 15% от численности всего населения страны. При этом народов, численность которых превышает 1 млн человек, всего несколько: татары, чуваши, башкиры, мордва.

Большинство коренных народов России имеют численность не более полумиллиона человек, а численность 60 народов не превышает 50 тыс., причем среди них имеются этносы численностью не более 1 тыс. человек. Значительная часть этих этнических групп живет в удаленных и труднодоступных районах Севера, Сибири, Урала и Дальнего Востока.

16 августа – Международный день бездомных животных

Отмечается по предложению Международного Общества прав животных США, чтобы напомнить об ответственном отношении к тем, кого мы приручили.

27 августа – День Байкала

Праздник был учрежден в 1999 г. в связи с включением Комитетом по Мировому наследию ЮНЕС-КО озера Байкал в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и признанием его примером выдающейся пресноводной экосистемы, самым древним и глубоким озером в мире.

Озеро Байкал содержит 23,6 тыс. км3 пресной воды, что составляет 20% мировых запасов. Это объем, сопоставимый с объемом воды в Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), вместе взятых. Площадь акватории озера составляет 31,5 тыс. км2, что примерно соответствует площади таких стран, как Бельгия или Дания. Средняя глубина озера – около 730 м, максимальная глубина – 1637 м.

С Днем Байкала совпадает и годовщина Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). В 1966 г. комбинат выпустил первую партию целлюлозы. По сей день он ежегодно сбрасывает в озеро порядка 100 000 м3 сточных вод и остается главной экологической проблемой Байкала.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru