Я ИДУ НА УРОК

З.В. РОДИОНОВА,
учитель биологии Куйтежской СШ,
Олонецкий район, Республика Карелия

Фабрика биологических звезд

Ведущий. Сегодня мы проводим конкурс «Фабрика биологических звезд». Встречайте участников! (Ведущий представляет участников и жюри. После каждого конкурса ответы сдаются жюри, участник с наименьшим числом баллов покидает игру.)

Исторический конкурс

За 2 мин напишите как можно больше фамилий известных ученых-биологов.

Конкурс бактериологов

Напишите названия бактерий, о которых идет речь.

1. И.И. Мечников изучил состав болгарских кисломолочных продуктов («кисело млеко») и пришел к выводу, что эта бактерия способна вырабатывать вещества, уничтожающие гнилостные бактерии. Что это за бактерия и какой продукт она вырабатывает? (Болгарская палочка, ацидофилин)

2. Эта бактерия явилась причиной гибели большого количества людей в Средние века. Переносчиком ее являются блохи. Во времена правления Екатерины Великой на юге России появился очаг этого заболевания. По приказу императрицы перед Москвой был поставлен кордон, введен карантин. Москва была спасена от мора. Что это за бактерия и какую болезнь она вызывает? (Yersinia pestis, возбудитель чумы.)

3. Эти бактерии живут в симбиозе с бобовыми растениями. Как они называются? (Клубеньковые бактерии из рода Rhizobium.)

Конкурс ботаников

1. В индейские вигвамы пришла однажды тревожная весть: в долине Семи озер появилась неведомая трава! Листья гладкие, кругловатые, словно яйца. И посреди них – словно хвост торчит... «Не трава страшна, страшен тот, кто ее занес в наши края», – мрачно сказал вождь племени. «След белого человека», – с негодованием и страхом говорили североамериканские индейцы, показывая на невзрачное растеньице. Что это за растение? (Подорожник.)

2. Итальянский врач Проспер Альпинус сопровождал венецианское посольство в Египет и привез оттуда в 1591 г. весть об этом растении. По легенде в стране Каффа – части Эфиопии – один пастух заметил, что козы, поевшие ягод с куста этого растения, бодрствуют всю ночь. Пастух на себе решил испытать действие ягод. Опыт удался. Что это за растение? (Кофе.)

Конкурс зоологов

Отгадайте загадки

1. Через море-океан
Плывет чудо-великан,
А ус во рту прячет. (Кит.)

2. Не кузнец, а с клещами. (Рак.)

3. Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали ее, другие проклинали. Китайцы считали ее символом благосостояния, полинезийцы – ночным злым богом, а у древних греков она олицетворяла мудрость. В Средние века церковь объявила эту птицу «нечистым животным», слугой дьявола. Что это за птица? (Сова.)

Конкурс микологов

Среди грибов есть и микроскопические, и довольно крупные. Определите грибы, изображенные на рисунке. (Мукор, трутовик, дрожжи.)

Литературный конкурс

Вспомните пословицы и поговорки, в которых упоминаются животные.

Конкурс экологов

Укажите формы взаимоотношений между организмами и приведите примеры. (Симбиоз, мутуализм, хищничество, квартирантство, комменсализм, аменсализм, паразитизм.)

Блиц-турнир

1. Как называются биологически активные вещества, которые выделяются железами внутренней секреции? (Гормоны.)

2. Какой гормон называют «гормоном активных действий»? (Адреналин.)

3. Центр мозга, который есть только у человека. (Речевой.)

4. Наука, изучающая поведение и мыслительные процессы человека. (Психология.)

5. Защитные силы организма. (Иммунитет.)

6. Клетки крови, выполняющие защитную функцию. (Лейкоциты.)

Конкурс практический

Настроить микроскоп и определить организм. (Микропрепарат инфузории туфельки.)

Ведущий подводит итоги, вручает призы победителям.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru