Книжная полка

В. Н. Кузнецов

Что читать по биологии

  • Арефьев В.А., Арефьева А.В. Биология для школьников в занимательных вопросах, кроссвордах, ребусах. – М.: Изд-во ВНИРО, 1998.

В книге содержится 438 различных вопросов и заданий по биологии, рекомендуемых для учащихся 6–11-х классов как для обучения по программе, так и для дополнительных занятий, школьных олимпиад и других мероприятий. Книга иллюстрирована рисунками различных растений и животных; приводятся ребусы и кроссворды, криптограммы, даются ответы к ним.

  • Бабенко В.Г., Алексеев В.Н. Лучезарный аполлон: Птицы, бабочки и мифы. – М.: Школа-Пресс, 1995.

Красочно иллюстрированная, подарочно оформленная книга повествует о легендах и мифах античного мира, в которых раскрывается происхождение названий многих бабочек и птиц. Авторы рассказывают о биологических особенностях, местах обитания и экологии этих представителей живой природы.

  • Бакшт Ф.Б. Экология и филателия. Земля – наш Дом. Марки рассказывают о нашей планете. – Красноярск: Институт «Открытое Общество». Издатель Смирнова, 2000.

Иллюстрируя свой рассказ почтовыми марками, автор рассказывает об эволюции планеты Земля и эволюции органического мира на ней. В большеформатной подарочного образца красочной книге есть разделы: «Плавающие материки», «Геофизики изучают Землю», «Голубая планета», приведены материалы об обитателях планеты, ее заповедных местах. Рассматриваются вопросы, связанные с экологией и политикой, перспективы развития экологического сознания у людей. Книга отлично иллюстрирована цветными географическими картами, многочисленными фотографиями природных объектов, но в основном почтовыми марками, блоками и конвертами со спецгашениями, что делает ее уникальным изданием такого рода.

  • Баландин Р.К. Цивилизация против природы. Что происходит с погодой и климатом? Новый ракурс. – М.: Вече, 2004.

Автор рассматривает одну из актуальнейших экологических проблем человечества – проблему негативного воздействия человеческой деятельности на климат как в отдельных регионах, так и в целом на планете. Автор пытается осмыслить истоки и результаты конфликта общества с окружающей средой и ответить на вопросы: почему цивилизация вступила в решительный конфликт с природой; что происходит с природой и климатом; почему земные стихии восстают против человека? Рассматриваются погода и климат на фоне глобального потепления, а также экологические катастрофы прошлого, настоящего и будущего.
Гибель и спасение – внутри нас. Только поняв это и ответив на поставленные вопросы, человечество сможет предотвратить грозящую глобальную климатическую катастрофу. Книга хорошо иллюстрирована фотографиями и рисунками.

  • Басов В.М. Задачи по экологии и методика их решения (более 400 задач с ответами). – М.: Изд-во ЛКИ, 2007.

В сборнике представлены задачи по различным разделам экологии. Даны основы методики их решения и ответы с комментариями. В задачах описаны реальные экологические явления, события, ситуации, которые пришлось наблюдать автору и его коллегам. Их решение требует достаточно глубокого знания основных законов экологии, основ природопользования, особенностей биологии и экологии отдельных видов растений и животных. Материалы сборника могут быть использованы на семинарах и практических занятиях для студентов, а также при подготовке школьников к олимпиадам по экологии и для углубленного ее изучения.

  • Еськов К.Ю. История Земли и жизни на ней: Учебное пособие для старших классов. – М.: Мирос, 2000.

Автор в доступной и занимательной форме, используя множество интересных научных фактов, повествует об эволюции органического мира – от происхождения нашей планеты до появления человека. Высказывает много нетривиальных гипотез, приводит современные научные данные. Книга иллюстрирована рисунками и схемами, имеется тематический список рекомендуемой литературы, большой словарь терминов, подробный словарь названий живых и ископаемых организмов, геохронологическая таблица. В тексте книги все впервые упоминающиеся термины и положения выделены шрифтом и объяснены, что облегчает их нахождение и запоминание. Все это делает книгу лучшим пособием по данной проблематике.

  • Исаева В.В. Синергетика для биологов. Вводный курс. – М.: Наука, 2005.

Книга посвящена самому новому перспективному направлению биологических исследований. Рассматриваются вопросы формообразования и функционирования биосистем с точки зрения синергетики, бифуркации и катастроф, детерминированности хаоса, фрактальной геометрии и теории самоорганизации. Книга написана доступным языком и хорошо иллюстрирована.

  • Каравосов В.Т., Петришин В.И., Бавтуто Г.А. Тропинки царства флоры. (Хрестоматия по ботанике). – Минск: Беларуская Энцыклапедыя, 2003.

В книге приведено около 300 занимательных статей с цветными иллюстрациями растений, легенды, суеверия, предрассудки о растениях, информация о современном научно обоснованном использовании растений в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, зеленом строительстве, различных отраслях техники, экологии и биоиндикации.

  • Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах: Высшее образование. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

Книга состоит из двух частей – теоретической экологии и прикладной экологии – и включает 176 вопросов и ответов по различным областям этой науки. Большое внимание уделено общей экологии, учению о биосфере, экологии человека, антропогенному воздействию на биосферу, а также экологической защите и охране окружающей среды.

  • Красная книга города Москвы. – М.: Правительство Москвы, 2001.

Эта уникальная и наиболее полная Красная книга г. Москвы содержит сведения о состоянии редких, исчезающих и уязвимых на территории Москвы видов животных и растений; их распространении в черте города, численности, особенностях обитания в сложных экологических условиях, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны. В издание занесены 18 видов млекопитающих, 80 видов птиц, 3 вида пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 10 видов рыб, 163 вида беспозвоночных, 101 вид сосудистых растений, 27 видов мохообразных, 8 видов водорослей, 18 видов лишайников и 13 видов грибов. Каждый вид проиллюстрирован цветным рисунком.

  • Моложавенко В.С. Тайна красоты. Книга о цветах. – М.: Педагогика-Пресс, 1993.

Это книга новелл о цветах, их значении для людей, происхождении названий более чем 110 цветов, народных легендах, преданиях, былинах, поверьях, связанных с ними. Книга красочно иллюстрирована оригинальными рисунками, снабжена атласом растений, словарем упоминаемых имен.

  • Назаров В.И. Эволюция не по Дарвину: Смена эволюционной модели. – М.: Изд-во «КомКнига», 2005.

Автор рассматривает причины, по которым он считает несостоятельным классический дарвинизм, синтетическую теорию эволюции и другие формы селекционизма. Анализирует и переоценивает открытия и достижения мировой эволюционной мысли недарвиновской и антидарвиновской ориентации, начиная с истоков и по настоящее время. Приводит аргументацию в пользу своей альтернативной теории эволюции, используя и по-своему интерпретируя достижения биоценологии, палеобиологии, экологии, общей теории систем, а также биохимии, классической и новой генетики, геносистематики, вирусологии, иммунологии и других дисциплин. Большое внимание уделено механизмам эволюции, запускаемым в периоды биосферных кризисов. Книга снабжена именным и предметным указателями, словарем терминов и обширным списком литературы к каждой главе.

  • Панов Е.Н. Бегство от одиночества. Индивидуальное и коллективное в природе и в человеческом обществе. – М.: Лазурь, 2001.

Книга посвящена вопросам общения в мире природы от простейших до человека. Затронуты вопросы экологии и этологии животных.
Начав книгу с рассмотрения кооперации молекул органического вещества, породивших саму жизнь на планете, автор переходит к разбору всех фантастических по сложности взаимоотношений в мире простейших, а затем беспозвоночных, создавших «сверхъорганизмы» – гигантские общины термитов и муравьев, поражающие воображение эффективностью своей коллективной созидательной деятельности. Большое внимание уделено жизнедеятельности клеток, колониальным организмам, процессам размножения, а также взаимоотношениям между родителями и детьми в мире животных. Читатель узнает, чем социальность человека отличается от прочих проявлений кооперации, пронизывающих весь мир живого – от взаимодействий между клетками в телах живых существ до всевозможных форм коллективизма у наших родичей – приматов.
Книга снабжена рисунками, библиографией к каждой главе, предметным и именным указателями.

  • Предсказания будущего – шокирующая правда от Сергея Лукьяненко, Владимира Леви, Сергея Капицы. – М.: Престиж книга, РИПОЛклассик, 2006.

В книге обсуждаются пессимистические и оптимистические прогнозы и перспективы выживания человечества с учетом экологических проблем (глобального потепления, возможных геофизических катаклизмов и связанных с этим экопроблем, перенаселенности планеты, перспектив использования альтернативных источников энергии, эколого-экономических проблем, добычи полезных ископаемых, дальнейшего развития биосферы и др.).

  • Экология крупного города (на примере Москвы) / Под общей ред. д.б.н. А.А. Минина. – М.: Научно-произв. экоцентр «Пасьва», ГУЛ НИИПИ ГЕН-ПЛАНА г. Москвы, 2001.

В фундаментальной большеформатной книге рассматриваются вопросы эволюции городов: тенденции, особенности и факторы развития (от Иерихона до Токайдо – эволюция города), природные факторы развития города (географическое положение, рельеф, литология, климат); экологические проблемы крупного города (уплотнение грунтов и подтопление, городские почвы, эрозионные процессы, различные загрязнения среды); социально-экологические условия жизни горожан (проблемы безопасности городской среды, благоустройство среды, городское пространство и его освоение, здоровье горожан, экология жилища), пути оптимизации городской среды (озеленение, система ООПТ, природный комплекс города, пути экологизации среды); методические основы, инструментарий и практика решения экологических проблем крупного города (вопросы законодательства: правовая экологическая база, экологическое нормирование, требования и ограничения; информационное обеспечение природоохранной деятельности, система управления ею – экоэкспертиза, контроль, паспортизация, международное сотрудничество, экологическое лицензирование, менеджмент и аудит, экономическое регулирование охраны окружающей среды); градостроительное регулирование природоохранной деятельности (проектирование, генеральный план развития города, экологический атлас Москвы). В виде приложения представлен набор карт экологического содержания.

  • Серия мини-энциклопедий издательства «АСТ-Астрель»

Книги малого, карманного, формата хорошо иллюстрированы цветными рисунками и фотографиями, снабжены словарями терминов, списком литературы.

Акулы. – М.: АСТ-Астрель, 2002.
Бабочки. – М.: АСТ-Астрель, 2002.
Воронов В.А. Перламутр раковины. – М.: АСТ-Астрель, 2004.
Грибы. – М.: АСТ-Астрель, 2001.
Деревья. – М.: АСТ-Астрель, 2001.
Динозавры. – М.: АСТ-Астрель, 2005.
Дельфины и киты. – М.: АСТ-Астрель, 2002.
Змеи. – М.: АСТ-Астрель, 2001.
Кошки. – М.: АСТ-Астрель, 2001.
Лошади. – М.: АСТ-Астрель, 2001.
Морское побережье. – М.: АСТ-Астрель,
Насекомые. – М.: АСТ-Астрель, 2002.
Пауки. – М.: АСТ-Астрель, 2001.
Птицы. – М.: АСТ-Астрель, 2000.
Собаки. – М.: АСТ-Астрель, 2001.
Цветы. – М.: АСТ-Астрель, 2000.

  • Серия «ВСЕ»

Книги серии иллюстрированы многочисленными красочными фотографиями, снабжены словарями названий растений или животных на русском и латинском языках.

  • Ван дер Неер Я. ВСЕ. О комнатных растениях. – СПб.: СЗКЭО «Кристалл», М.: Оникс, 2005.

Наиболее полный справочник комнатных растений на русском языке. В нем приведены сведения о нескольких тысячах видов и сортов растений, выращиваемых в комнатах, холлах, офисах и зимних садах.

  • Ван дер Неер Я. ВСЕ. О комнатных растениях, очищающих воздух. – СПб.: СЗКЭО «Кристалл», М.: Оникс, 2006.

В книге описаны 43 комнатных растения, которые активно адсорбируют вредные вещества, накапливающиеся в воздухе замкнутых помещений. Приводятся данные о загрязнении воздуха в помещении и о влиянии на здоровье человека формальдегида, толуола, бензола, трихлорэтилена, ацетона и аммиака.

  • Ван дер Неер Я. ВСЕ. О садовых цветах. – СПб.: СЗКЭО «Кристалл», М.: Оникс, 2006.

В этом наиболее полном справочнике по растениям сада приводятся сведения более чем o 1000 видов и сортов растений, выращиваемых в открытом грунте на территории России. Особое внимание уделено розам, клематисам, а также оформлению сада.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru