Общая биология

Н. В. Баканова

Цветные нутрии

Звероводство, пожалуй, самый яркий пример использования законов генетики для получения пушных зверей самой разнообразной окраски. Кролики, лисы, норки, а теперь еще и нутрии – все это объекты работы современных селекционеров.

Давайте заглянем в одну из таких генетических лабораторий, где занимаются выведением цветных нутрий, и посмотрим, чем же руководствуются нутриеводы при выборе родительских пар, когда хотят получить потомство определенного цвета.

Для этого нужно знать основные гены, определяющие ту или иную окраску, а также закономерности получения различных окрасок при скрещивании зверей.

В зависимости от цвета волосяного покрова нутрии бывают черные, коричневые, пастелевые, перламутровые, золотистые, белые. Все эти самостоятельные окраски при разведении подчиняются законам наследования.

В настоящее время известно около двух десятков расцветок, или, как говорят специалисты, типов. К доминантным типам относятся золотистые, белые азербайджанские и черные нутрии. У золотистых остевые и пуховые волосы почти на всем протяжении окрашены одинаково. Однако при их разведении «в себе» выход щенков снижается на 25%, поэтому их скрещивают со стандартными и получают пополам тех и других.

Среди черных выделяют черных зональных, у которых в 90–100­-дневном возрасте на боках и за ушами бывают пятнышки (зоны) окрашенных волос. При скрещивании чисто-­черных (их еще называют гомочерными) со стандартными все потомство оказывается черным зональным, а если скрещивают черных зональных со стандартными, то обе окраски передаются наполовину.

К рецессивному типу относятся белые итальянские, бежевые, белые альбиносовые, кремовые, дымчатые, соломенные, розовые, серебристые и другие. Скрещивая этих нутрий со стандартными, в первом поколении цветных щенков не получают вовсе.

Исходный тип нутрий называется стандартным. У таких зверьков хорошо опушенные шкурки, они имеют хорошую воспроизводимость и достаточно высокую сохранность потомства.

Окраска широко распространенных бежевых нутрий варьирует от серо­-бежевой до темно­-бежевой со своеобразной серебристой вуалью, которая создается за счет сочетания на остевых волосах белого и бежевого цветов. Эти нутрии хорошо размножаются, не уступая в этом отношении стандартным.

Достаточно известны белые итальянские. По хребту у них волосы несколько темнее, обычно кремовые. При скрещивании бежевых нутрий с белыми итальянскими получают перламутровые помеси. Внешне они похожи на бежевых, но более светлого тона. У белых итальянских высокая плодовитость (5–6 щенков) и хорошая выживаемость потомства.

Нутрий серебристой окраски получают путем скрещивания стандартных с бежевыми, белыми итальянскими, перламутровыми, розовыми и другими, но чаще всего с первыми двумя. Серебристые животные отличаются от стандартных более чистой окраской осветленной части волос.

В последнее время стали популярны лимонные нутрии. По окраске они похожи на золотистых, но более светлого тона. Их можно получить при скрещивании золотистых нутрий с белыми итальянскими, бежевыми и перламутровыми. Этих нутрий обычно не разводят «в себе», так как в этом случае у них на 25% снижается плодовитость.

Наряден белый мех снежных нутрий (животные отличаются чисто-­белым волосяным покровом и карими глазами). Их обычно получают, скрещивая золотистых или лимонных с белыми итальянскими.

Хороши шкурки и у пастелевых нутрий: коричневая окраска разной интенсивности с равномерно окрашенным по длине волосом. Чтобы получить их, скрещивают бежевых и белых итальянских с черными или черными зональными.

Так, умело сочетая разные типы окраски при скрещивании нутрий, можно добиться интересных результатов. Закономерности некоторых сочетаний показаны в таблице. Их можно использовать для составления задач на моно-­ и дигибридное скрещивание.

Таблица. Потомство цветных нутрий при скрещивании

Условные обозначения

Ст – нутрии стандартные;
Би – белые итальянские;
Бж – бежевые;
Перл – перламутровые;
Зол – золотистые;
Ба – белые азербайджанские;
Чч – чисто-­черные;
Чз – черные зональные;
Сер (по Би) – серебристые, несущие ген Би;
Сер (по Бж) – серебристые, несущие ген Бж;
Лим (по Би) – лимонные, несущие гены Би и Зол;
Лим (по Бж) – лимонные, несущие гены Зол и Бж.

* При таком спаривании плодовитость снижается на 25%.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru