Олимпиады, викторины, конкурсы, кроссворды

А. А. Лещенко

Кроссворд

По горизонтали.

5. Ягодный кустарник, ставший известной карамелью, и старинное лекарственное растение, которые использовали еще вавилоняне и древние индусы. 6. Огородное растение, считающееся универсальной пряностью из-за своего повсеместного применения. 9. Дерево, символ стройности. Ученые доказали, что там, где растет этот хвойный красавец, нет туберкулеза. 10. Чашечка ореха, желудя. 11. По содержанию калия эти бобы не имеют равных, а по содержанию белков превосходят курятину и творог. 15. Колючий садовый кустарник с кисло-сладкими крупными ягодами. 17. Это, пожалуй, самый привычный нам тропический плод, а само растение – гигантская трава, вырастающая на 15 см в сутки. 18. Цветок, который в известной песне поник, как только спрятались ромашки. 19. Злак, из очищенных зерен которого получают пшено. 20. Насыщенный жирными кислотами южноамериканский орех. 23. Болотная трава, листьями которой можно порезаться. 24. Субтропическое растение, используемое как пряность, аромат которой после сушки усиливается; эту пряность добавляют в супы, сдабривают  ею мясо и гарниры. 25. Этот овощ улучшает пищеварение и аппетит. 29. Кустарник с белыми душистыми цветами, правильное название которого чубушник, но мы его чаще называем… . 32. Ветвь этого дерева считается символом мира. 33. Его называют королем грибов, а в сухом виде он содержит в два раза больше белков, чем говядина. 34. Один из тех, кого отрывают у ромашки при гадании. 35. В 60-е годы ХХ в. ее называли «королевой полей».

По вертикали.

1. Самый популярный плод на земле. 2. Цветок, который, как считается, изображен на гербе французских королей, хотя на самом деле там изображены ирисы. 3. Ранний и самый скороспелый овощ. 4. Вкусный тропический фрукт, который из-за его отвратительного запаха никогда не едят в помещении. 5. Этот «синенький» овощ помогает нашему организму быстро избавляться от вредных шлаков. 7. Цитрусовый плод, в котором не разбирается свинья. 8. Популярный экзотический плод, который называют «королем тропических фруктов». 12. Трава, из которой на Руси плели половики. 13. Растение, более известное под названием ямс, его возделывают ради больших съедобных клубней. 14. Красный стручковый перец, который в последнее время прославился как великолепное средство от насморка. 16. Красивый луковичный цветок, украшающий города, а в Голландии это еще и важная статья экспорта. 21. Бобовое растение, настой которого применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях и при нефрите. 22. Дерево с душистыми цветками. 26. Молодое непривитое плодовое растение. 27. Иван-чай. 28. Дерево – символ Японии. 30. Священный цветок Индии, Китая, символ творческой силы. В древности считалось, что отведавший плодов этого растения забывает прошлое. 31. Род этих растений насчитывает до 800 видов. Мы знаем их как комнатные, а в тропиках это могут быть гигантские деревья.

ОТВЕТЫ

По горизонтали: 5. Барбарис. 6. Петрушка. 9. Кипарис. 10. Плюска. 11. Фасоль. 15. Крыжовник. 17. Банан. 18. Лютик. 19. Просо. 20. Кешью. 23. Осока. 24. Чабер. 25. Сельдерей. 29. Жасмин. 32. Пальма. 33. Боровик. 34. Лепесток. 35. Кукуруза.

По вертикали: 1. Яблоко. 2. Лилия. 3. Редис. 4. Дуриан. 5. Баклажан. 7. Апельсин. 8. Манго. 12. Красодрев. 13. Диоскорея. 14. Паприка. 16. Тюльпан. 21. Астрагал. 22. Черемуха. 26. Дичок. 27. Кипрей. 28. Сакура. 30. Лотос. 31. Фикус.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru