Копилка опыта

С. В. Багоцкий

В каждой шутке...

Окончание. См. № 7, 8/2009

***

14. В экваториальных лесах Монголии часто встречается маленькая и изящная антилопа гну. Она питается мелкими грызунами: мышами, сусликами, соболями, водосвинками. Но увы, в теле этой антилопы размножаются вызывающие сонную болезнь вирусы. Комары и клещи переносят вирусы от антилопы к антилопе. А иногда и к людям. Негритянское население Монголии сильно страдает от сонной болезни.

Ответы

• Антилопа гну – очень большая.
• Антилопа гну не живет в Монголии.
• Антилопы питаются травой, а не животными.
• Сонную болень вызывает не вирус, а простейшее.
• Сонную болезнь переносит муха цеце. Ни комары, ни клещи ее не переносят.
• В Монголии нет негритянского населения.
• В Монголии нет сонной болезни.

***

15. Корь является опасным природно-очаговым заболеванием. Вызывающая корь бактерия живет в крови хищных млекопитающих (волков, лисиц) и передается от зараженного млекопитающего к здоровому при укусе вши. Вши могут залетать в населенные пункты и кусать домашних собак, от которых заражается и человек.

Ответы

• Корь – не природно-очаговое заболевание.
• Корь вызывается не бактерией, а вирусом.
• Человек заражается корью не при укусе членистоногого, а воздушно-капельным путем.
• Вши не летают.
• Вши не кусают волков, лисиц и домашних собак.

***

16. Человек заражается вирусами брюшного тифа при укусе некоторыми видами кровососущих жуков. В южных районах России имеются природные очаги брюшного тифа, которым болеют некоторые водные грызуны: ондатра, выхухоль, выдра. Брюшным тифом могут заразиться и домашние животные: собаки и кошки.

Ответы

• Брюшной тиф вызывается бактерией, а не вирусом.
• Кровососущих жуков не бывает.
• Брюшным тифом человек заражается не при укусе членистоногим, а при попадании бактерии в кишечник.
• Природных очагов брюшного тифа нет.
• Собаки и кошки брюшным тифом не болеют.

Вопросы типа «Можете ли вы поверить, что... и объясните почему»

Можете ли вы поверить в то, что...

1. Американский посол подарил царю Борису Годунову живого кенгуру.

Ответ. Нет. Во времена Бориса Годунова не было ни американского государства, ни американских послов, а Австралию открыли в год смерти Бориса Годунова в 1605 г.

2. Великий князь Киевский Дмитрий Донской угощал академика Фоменко салатом из помидоров и кукурузными лепешками, жаренными на подсолнечном масле.

Ответ. Нет. Помидоры, кукуруза и подсолнечник пришли в Россию из Америки, которая во времена Дмитрия Донского еще не была открыта. По крайней мере с точки зрения традиционной хронологии. И даже с точки зрения «новой хронологии», академик Фоменко и Дмитрий Донской не были современниками.

3. В свободное от ратных подвигов время Юлий Цезарь в компании Аристотеля и Платона любил пить какао с тульскими пряниками.

Ответ. Нет. Аристотель и Платон жили на 300 лет раньше Юлия Цезаря. А про какао, которое растет в Южной Америке, в те времена в Европе никто не знал. К тому же тогда не было ни Тулы, ни тульских пряников.

4. Поручик Ржевский проиграл в карты Денису Давыдову жеребца буденновской породы.

Ответ. Нет. Денис Давыдов и поручик Ржевский отличились во время войны 1812 г., а прославленный командарм С.М. Буденный жил значительно позже, и породу вывели в 1920-х гг.

5. Великий биолог Чарльз Дарвин любил на досуге читать детективные романы Агаты Кристи.

Ответ. Нет. Во времена Ч.Дарвина Агаты Кристи еще не было на свете.

6. Петруша Гринев беседовал с Емельяном Пугачевым о системе растений К.Линнея и эволюционной теории Ж.-Б. Ламарка.

Ответ. Нет. Гринев мог беседовать с Пугачевым о системе Линнея, а вот теория Ламарка появилась лишь 30 с лишним лет спустя.

7. На выпускных экзаменах в Царскосельском лицее Антон Павлович Чехов получил три балла по биологии за слабое знание теории Дарвина.

Ответ. А.П. Чехов не учился в Царскосельском лицее. Кроме того, в русских школах в 1870-х гг. теория Дарвина не преподавалась.

Коварные тесты

1. Менделеев:

а) открыл кислород в 1776 г.;
б) предложил теорию структуры органических соединений в 1861 г.;
в) изобрел танк в 1911 г.;
г) открыл цепные химические реакции в 1926 г.

Ответ. Менделеев не мог открыть кислород в 1776 г. – это сделали Пристли и Шееле, не мог предложить структуру органических соединений (это сделал Бутлеров), не мог открыть цепные реакции в 1926 г. (это сделал Н.Н. Семенов). Остается единственный вариант: Менделеев изобрел танк в 1911 г. Но ведь Дмитрий Иванович Менделеев умер в 1907 г.!

Задача имеет единственное решение: Менделеев изобрел танк в 1911 г., но это должен был быть не великий химик, а его родственник или однофамилец. Так оно и есть. Танк изобрел русский инженер В.Д. Менделеев, сын великого химика.

2. Когда батарея ведет огонь, опытный артиллерист:

а) затыкает уши пальцами;
б) закрывает рот;
в) открывает рот;
г) закрывает глаза.

Ответ. Физическая сторона проблемы понятна: нужно уменьшить разницу давления по обе стороны барабанной перепонки. Это можно сделать двумя способами, предложенными в задании: или заткнуть уши пальцами, или открыть рот. Но ведь правильный ответ один.
Нужно просто сообразить, что, когда батарея ведет огонь, у артиллериста заняты руки! Поэтому остается единственный вариант: открыть рот.

3. Белки – это:

а) все полимеры, входящие в состав клетки;
б) полимеры, мономерами которых являются глюкоза и фруктоза;
в) млекопитающие из отряда грызунов;
г) то же, что и цитоплазма.

Ответ. В слове «белки» ударение может падать и на первый слог. Поэтому правильный ответ – в.

4. Действительный статский советник Ростовцев страдал гемофилией. Его родной брат полковник Ростовцев, вышедший в отставку после тяжелого ранения в битве под Аустерлицем, страдал гемофилией с вероятностью:

а) 1;
б) 1/2;
в) 1/4;
г) 0.

Ответ. Для ответа на этот вопрос решать задачу по генетике не нужно. Страдающий гемофилией полковник не смог бы выжить после тяжелого ранения. Поэтому правильный ответ – 0. Решение генетической задачи дает ответ 1/2, что неверно.

5. У грузового автомобиля «КАМАЗ» аналогом генотипа организма можно считать

а) мотор;
б) руль;
в) приборы, на которые смотрит водитель;
г) чертежи и техническую документацию.

Ответ. По большому счету, генотип – это чертеж, по которому строится организм. Только он не нарисован, а «оцифрован» последовательностью нуклеотидов.

6. Графиня Тугоуховская ездила на бал к Фамусову в карете, запряженной лошадьми:

а) буденновской породы;
б) владимирской породы;
в) донской породы;
г) орловской породы.

Ответ. С.М. Буденный жил значительно позже графини Тугоуховской, лошадь владимирской породы – тяжеловоз, который не может быстро скакать, лошади донской породы – верховые, а вот орловский рысак – в самый раз.

7. Халиф Гарун аль-Рашид мог угощать своего визиря:

а) дыней;
б) салатом из помидоров;
в) вареной кукурузой;
г) латимерией под луковым соусом.

Ответ. Помидоры и кукуруза до открытия Америки в Старом Свете известны не были, живую латимерию впервые поймали в 1930-х гг. Остается дыня.

8. В один и тот же день родились Ч.Дарвин и:

а) Максимилиан Робеспьер;
б) Наполеон Бонапарт;
в) Джордж Вашингтон;
г) Авраам Линкольн.

Ответ. Вашингтон, Робеспьер и Наполеон значительно старше Дарвина. Остается А.Линкольн. Чарльз Дарвин и Авраам Линкольн действительно родились в один и тот же день – 12 февраля 1809 г.

9. Предположим, что в соматической хромосоме Наташи Ростовой была редкая мутация. У Льва Николаевича Толстого эта мутация могла быть с вероятностью:

а) 0,5;
б) 0,25;
в) 0,125;
г) 0.

Ответ. Вообще говоря, хороший преподаватель литературы обязательно расскажет ученикам, прототипами кого из персонажей «Войны и мира» были родители Л.Н. Толстого. Если с учителем литературы школьнику не повезло, можно и самому догадаться. В конце романа возникают две семьи: Пьер Безухов женится на Наташе Ростовой, а Николай Ростов – на Марье Болконской. Из них, по-видимому, и нужно выбирать.

Судя по всему, после 1825 г. Пьер Безухов будет сослан в Сибирь. Поэтому отцом Л.Н. Толстого он быть не может. Следовательно, Л.Н. Толстой – сын Николая Ростова и Марьи Болконской. Решая элементарную задачу по генетике, получаем 0,25.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru