Я иду на урок

С. С. Титова

Удивительные памятники животным

Биологический вечер

Ведущий. Сегодня мы хотим вас познакомить с памятниками животным и удивительными историями их создания. Мы расскажем о памятниках и самым маленьким, и самым большим животным на земле. Ведь животный мир очень многообразен. Предоставим сначала слово энтомологу. Энтомологи – это люди, изучающие насекомых.

Энтомолог. Самый удивительный из памятников насекомым – это, пожалуй, памятник долгоносику. Да-да, тому самому вредителю! У нас его называют хлопковым долгоносиком. Величина этого животного всего 4–5 мм, а бед он может натворить немало.

Историк. Дело было в одном из округов штата Алабама, в Америке. Здесь фермеры возделывали хлопок и получали хорошие урожаи. Но однажды случилось неожиданное. Посев хлопка был на 40% уничтожен долгоносиком. Фермеры приняли меры для уничтожения вредителя, но и следующий урожай был значительно меньше обычного. И тогда было принято очень простое решение: т.к. долгоносик любит хлопок, не будем его сеять, а посадим то, что никогда раньше не росло, например земляной орех. Результаты оказались ошеломляющими. Фермеры сразу поправили свои дела.

Энтомолог. В декабре 1919 г. на площади города Энтерпрайз собрались фермеры и горожане. Их взорам открылась прекрасная статуя богини плодородия Цереры, в ее высоко поднятых руках – большая чаша и на ней огромный бронзовый долгоносик. На памятнике надпись: «В знак благодарности за указанный путь к благополучию воздвигнут этот памятник гражданами города».

Ведущий. Памятник долгоносику не единственный на земле памятник насекомым. Еще есть памятник удивительным труженикам – пчелам.

Энтомолог. Пчела – это маленькое мохнатое существо – работает как целая природная фабрика или комбинат. Роль пчелы в природе и жизни человека огромна и незаменима. У растений есть опылители, а человек получает мед, воск, маточное молочко, яд, прополис, пергу. И в знак благодарности человек поставил памятник этой удивительной труженице. Памятники пчеле есть в Польше и Японии.

Историк. В 1960 г. в парке японского города Гифу состоялось торжественное открытие памятника. Опустилось покрывало, и присутствующие смогли его разглядеть. На мраморной стеле в верхней части вырезаны напоминающие соты шестигранники, в одном из которых помещен барельеф огромной пчелы. Перед стелой на невысоком постаменте находится многофигурная композиция: мать, дочь и сын. Их восхищенные взоры обращены к пчеле.

А в 2005 г. небольшой памятник пчеле открыли еще и в Москве, в Кузьминках.

Ведущий. Перейдем теперь к позвоночным, к классу пресмыкающихся.

Серпентолог. Трудно, конечно, предположить, что есть памятник змее. Эти существа всегда вызывали страх и ужас. Но памятник змее есть, и не один. А уж эмблему медицины знает каждый. Сначала мы отправимся в Москву, на ВВЦ к павильону «Медицина». При входе нас встретит огромная чаша с обвивающей ее змеей. Откуда пришел этот образ?

Историк. Впервые образ змеи связали с медициной древние греки. Их бог врачевания – Асклепий изображался опирающимся на посох, вокруг которого обвивается змея. Так впервые в дело здравоохранения «вползла» змея – и не как зло, а как доброе начало. У Асклепия была дочь Гигиея (от ее имени произошло слово гигиена). Ее изображали в виде молодой женщины со змеей, которая тянется к чаше в руках богини.

Современная трактовка этой эмблемы такова: змея символизирует мудрость, знание и бессмертие. А из обвитой ею чаши познания природы врач черпает свою мудрость.

Серпентолог. Памятник самой Гигиее есть в Санкт-Петербурге. На постаменте установлена статуя сидящей Гигиеи, ее левая рука с чашей протянута вперед, а по руке, обвивая ее, ползет к чаше змея.

Ведущий. Следующий класс животных – птицы. Им поставлено несколько памятников, но мы расскажем только о двух из них.

Орнитолог. Если спросить у любого человека, символом чего является голубь, последует четкий ответ: «Символом мира».

Историк. Древний миф повествует: бог войны Марс, собираясь на битву, стал облачаться в доспехи. Когда дело дошло до шлема, оказалось, что голубка успела свить в нем гнездо и вывести птенцов.  Богиня любви Венера уговорила Марса не трогать голубку, и война не состоялась!

Орнитолог. Но памятник голубю поставлен не как символу мира, а скорее наоборот. Это памятник голубю-солдату.

Издавна люди обратили внимание на удивительную способность голубей возвращаться в свою голубятню, как бы далеко от нее их ни увозили. Эту их особенность использовали и в мирное время, и в военное.

Историк. Первый памятник голубю был поставлен в Париже на площади Мэйо в 1880 г. Позже, в 1916 г., в Брюсселе (Бельгия) состоялось грандиозное открытие памятника голубям-солдатам. Как во время франко-прусской войны, так и во время Первой мировой, голуби использовались для связи.

Вторая мировая война. Фашисты в 1941 г. ворвались в Ростов-на-Дону. Они начали грабить, разрушать, убивать. За сопротивление – расстрел, за хранение оружия – расстрел, за укрывание служебных собак и голубей – расстрел. В одном из домов Ростова жил мальчик Витя Чечевичкин. С детства он любил голубей, ухаживал за ними, тренировал их. В эти дни очень пригодилось умение голубей – доставлять донесения через линию фронта. Но трагически оборвалась жизнь мальчика: фашисты поймали Витю с голубем и расстреляли.

После войны люди поставили стелу с изображением голубей, поднимающихся ввысь, в парке имени Вити Чечевичкина.

Орнитолог. А в Японии стоит памятник лебедю. Почему памятник находится в этой части света? Родина лебедей – север Европы, Азии и Америки. В зоне тундры, на берегах огромных рек, несущих свои воды в Северный Ледовитый океан, в начале июня лебеди начинают выводить свое потомство. Но недолги сроки пребывания лебедей на своей родине. Всего лишь до октября месяца. За это время птенцы вырастут, встанут на крыло, наберутся подкожного жира для трудного перелета. Часть сибирских лебедей летит через Хабаровск на озера, каких много в Японии. В Японии наших лебедей называют «ангелами японской зимы», ждут эту красоту каждую осень. Всю зиму проведут лебеди на японской земле. Японская зима мягкая, знай себе плавай да набирайся сил. Но вот наступает весна, и лебеди опять собираются в стаи, чтобы возвратиться на родину.

Историк. Однажды весной дети в Японии проводили своих крылатых друзей, но на следующее утро им в школу принесли двух лебедей, раненных браконьерами. Один лебедь вскоре погиб, а другой, названный Озетта, остался жить в школе. Для него вырыли на пришкольном участке пруд, за птицей ухаживали, кормили. Так прошло 3 года, но однажды Озетты не стало. Дети очень тосковали по своему любимцу. Их родители собрали деньги на памятник лебедю.

Орнитолог. Лебедь изображен с раскрытыми крыльями, шея вытянута – вот-вот поднимется в небо.

А при въезде в канадский город Гранд-Прери, стоит символ этого города – огромный белоснежный лебедь с высоко поднятыми крыльями.

Ведущий. Но больше всего памятников млекопитающим животным. Это и понятно, т.к. они на протяжении многих веков жили рядом с человеком, защищая его, давая пищу и одежду. Начнем рассказ о памятнике, существование которого даже трудно предположить. Это памятник зайцу.

Зоолог. Да, оказывается на земле есть и такой памятник. Поставлен он в 1952 г. гражданами города Кааль-на-Майне в Германии. На большом постаменте – огромная фигура зайца. Важно сидит он в центре площади, как будто спрашивая: «А помните ли вы, уважаемые граждане, кому обязаны своим существованием?»

Историк. А история этого памятника такова. Давным-давно Германия состояла из множества разрозненных княжеств, вечно враждовавших между собой. Когда бедноте жить становилось невмоготу, они погружали свои пожитки в фургоны и уезжали искать место, где жизнь лучше.

Однажды большая вереница фургонов медленно передвигалась по берегу реки Майн. Запасы пищи подходили к концу, и вдруг неожиданно из-за кустов выскочил заяц, а за ним другой. Вот это была радость! Более того – это было спасение. Люди поспорили, посудачили и решили: жить будут тут. Здесь тихо, река близко, рыба будет, и зайцев много. В округе новых поселенцев прозвали «каальские песчаные зайцы». А они только посмеивались над этой дразнилкой и работали в поте лица: разбили огороды, построили добротные дома и, наконец, украсили свой герб изображением зайца.

Зоолог. Другой удивительный памятник поставлен на севере России, в Мончегорске. На огромном камне расположился лось. Этот лесной богатырь смотрит на город, раскинувшийся в местах бывших его владений. Люди потеснили животных, но не обидели их, т.к. в 80 км от Мончегорска раскинулся огромный Лапландский заповедник.

 

Ведущий. А сколько удивительных памятников поставлено домашним животным! Начнем с памятника коту.

Зоолог. В Лондоне на Хайгетском холме есть памятник: за металлической оградой возвышается большой камень с изваянием кота. Поставлен он по указанию мэра города сэра Ричарда Уиттингтона.

Историк. История этого памятника такова. В одной деревне жил парень Дик. Он был беден и решил попытать свое счастье в Лондоне. Дик стал работать у видного лондонского купца. Его поселили в каморке на чердаке, где было много крыс. Они очень досаждали парню, и поэтому на первые заработанные деньги он купил себе кота. Кот быстро расправился с крысами.

Однажды хозяин объявил своим работникам, что отправляет корабль с товарами в заморские страны и если у кого-нибудь есть вещи, которые они хотели бы продать, то можно отдать их капитану. Когда очередь дошла до Дика, он смущенно протянул капитану кота, но капитан взял животное. Прошло много времени, и корабль вернулся обратно в Лондон. Слуг собрали в зале, где капитан стал раздавать все, что ему удалось выменять на их вещи. Дику капитан вручил ларец, наполненный драгоценными камнями и золотом. Все были очень удивлены, а капитан рассказал такую историю. Однажды корабль приплыл к острову, и капитан предложил его королю свои товары. В честь успешной сделки король устроил обед, но не успевали слуги ставить кушанья, как полчища крыс все уничтожали. Король был в отчаянии, а капитан предложил завести кошку. Но оказалось, на острове не знали о существовании такого зверя. С корабля немедленно принесли кота, который через некоторое время уничтожил всех крыс. Восхищенный король умолил капитана за любые сокровища продать ему кота. Так благодаря коту Дик в одну минуту стал богатым человеком. И в знак благодарности поставил ему впоследствии памятник.

Зоолог. А сколько памятников поставлено в различных городах света помощникам и друзьям человека – собакам!

Начнем рассказ с памятника безымянной собаке. Он установлен в Санкт-Петербурге, в саду Института экспериментальной медицины. Сколько экспериментов было проведено русским физиологом Иваном Петровичем Павловым на собаках, чтобы использовать эти знания для сохранения жизни человеку! Много лет вынашивал Павлов идею о создании памятника своей помощнице – собаке. Долго и внимательно он выбирал различные проекты, пока не остановился на проекте скульптора И.Ф. Беспалова. Памятник-фонтан представляет собой круглый бассейн, выложенный из серого гладкого камня, посредине его возвышается пьедестал цилиндрической формы, на котором сидит бронзовая собака. В качестве модели художником был взят доберман-пинчер по кличке Рабур, у которого очень отчетливо выделялась мускулатура. А чтобы было ясно, что не только доберманы использовались учеными в экспериментальной работе, по верхнему бордюру постамента размещены восемь горельефов – голов собак различных пород, ниже – четыре барельефа с изображением экспериментов над собаками и текстами из трудов И.П. Павлова, разъясняющими содержание барельефов. Памятник безымянной собаке открыт 5 августа 1935 г.

Ведущий. Во Франции тоже есть памятник псу, который спасал жизни людям.

Зоолог. На одном из островов Сены находится кладбище домашних животных. Оно было открыто в самый последний год XIX в. При входе на кладбище посетителей встречает огромный памятник знаменитому сенбернару Барри. Барри изображен с ребенком на спине, на фоне гор.

Историк. О чем же рассказывает монумент? Всего 25 км разделяет города Бург-сен-Пьер в Швейцарии и Сен-Реми в Италии. Это расстояние можно пройти пешком за день, но при этом нужно преодолеть горный перевал Большой Сен-Бернар. Здесь был основан монастырь Святого Бернара. Монахи этого монастыря выходили с собаками на поиски людей, попавших в беду. Собаки не только сопровождали людей, но и помогали находить пострадавших, разгребали снег своими сильными лапами. Постепенно собаки стали сами выполнять розыск людей. Откопав человека, собака ложилась с ним рядом, чтобы отогреть замерзшего, а если человек оставался без сознания – бежала в монастырь и лаем давала знать о находке. Более 2 тыс. человек за 200 лет спасли монахи этого монастыря и их собаки!

Зоолог. Умных и сильных животных стали называть сенбернарами. За 12 лет – с 1800 по 1812 г. – сенбернар Барри спас 40 человек.

Историк. Сорок первым оказался солдат, который дезертировал из армии Наполеона. Солдат провалился в расселину и стал замерзать. Барри нашел его, когда тот уже забылся в предсмертном сне. Пес раскопал его, лег рядом и стал лизать ему лицо. Полуочнувшийся человек принял собаку за волка и вонзил в его тело нож. Барри пополз в монастырь, оставляя за собой кровавый след... Но Барри не умер, вот только рана и преклонный возраст больше не позволили ему спасать людей. Весть об этом трагическом происшествии быстро облетела страны. И через 85 лет в Париже появился памятник легендарному Барри, хотя он там и не похоронен.

Ведущий. В собаках восхищает не только благородство, но и удивительная преданность своим хозяевам. Как образцу преданности поставлен памятник не менее знаменитой собаке Фидо.

Историк. В 1957 г. в Италии, в Борго-сан-Лоренцо на площади Данте состоялось торжественное открытие бронзового монумента этой собаке. На постаменте надпись: «Фидо. Образец преданности».

Зоолог. А поводом для установки монумента послужила следующая история. Итальянский рабочий Карло Сориани как-то возвращался домой. И вдруг что-то белое мелькнуло у обочины. Карло остановился и увидел дрожащего от холода щенка. Мужчина взял его с собой и назвал Фидо. Когда Фидо подрос, он каждое утро стал провожать своего хозяина на работу до автобусной остановки, а вечером встречать с работы. И вот однажды вместо привычного большого автобуса пришел совсем другой. И пассажиров в нем было очень мало. Это были все, кто уцелел после аварии. Но хозяина среди них не было. На следующий день пес, как обычно, отправился к остановке встречать хозяина. Ведь он не знал, что хозяин погиб в этой катастрофе. Шли годы, многое менялось в жизни маленького городка, но только не менялась уверенность собаки в возвращении своего хозяина. Почти четырнадцать лет ходил Фидо встречать его к остановке автобуса!

Ведущий. На этом мы закончим рассказ о памятниках братьям нашим меньшим – диким и домашним животным. Таких памятников очень много, и рассказать обо всех просто невозможно. В заключение хочется только перечислить, каким еще животным есть монументы.

Домашним животным – свиньям, коровам, лошадям. Диким животным – слонам, оленям, китам и дельфинам, верблюдам. Узнать об истории их возникновения можно из газет, журналов и книг, из Интернета. Вот творческое задание для заинтересованных, увлеченных животными людей.

ЛИТЕРАТУРА

Глиер К.Б. Твой друг. – М.: Издательство ДОСААФ, 1973 г.
Нестеров В.В. Удивительные истории о животных. – М.: Просвещение, 1969 г.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru