Я иду на урок

Л. А. Гусева

Природа вокруг нас

Внеклассное мероприятие «Своя игра» для учащихся 10–11-х классов

«Своя игра» проводится в нашей школе в рамках предметной недели. Правила игры те же, что и в телевизионной игре. Для каждого раунда игры готовим таблицы по 6 номинациям и стоимостью вопросов. Здесь приведены вопросы игры, стоимость указана перед каждым вопросом.

Первый раунд

Растения

100

Еще Петр I, отведав в Голландии кушанья из этого растения, прислал в Россию мешок его клубней для выращивания. Но по-настоящему в культуру это растение стали внедрять в конце XVIII в. по распоряжению Екатерины II.

(Картофель.)

200

Стоят на поле сестрички – золотые глазки, белые реснички.

(Ромашки.)

300

В старинной русской песне так говорится о «делах» этого дерева:

Первое дело – мир освещать,
Второе дело – скрип утишать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвертое дело – чистоту соблюдать.
Назови это дерево.

(Береза.)

 

400

Растет это травянистое злаковое растение невероятно быстро – до 91 см в сутки. Его растущие побеги могут проломить асфальт.

(Бамбук.)

500

Это вечнозеленое полупаразитическое растение растет в кронах деревьев. Из его ягод в старину готовили клей для ловли пернатых, поэтому растение еще называют птичий клей. «Живым транспортом» для семян являются птицы. Семя прорастает только тогда попав на кору дерева. Назови это растение.

(Омела.)

Птицы

100

Ни одной другой птице поэты не посвятили столько стихов, как этой. Ее пение считают самым красивым.

(Соловей.)

200

Эти птицы самые маленькие в мире, похожи на бабочек-бражников. Они могут летать задом наперед, опыляют разные тропические растения.

(Колибри.)

300

Один из спутников Васко да Гамы оставил после экспедиции такую запись: «Мы увидели птиц, они были большие, как гуси, а крик их напоминал крик ослов. Летать они не могли». Через 20 лет участник экспедиции Магеллана описал «странных гусей», которые держались вертикально и не умели летать. О каких птицах писали эти путешественники?

(Пингвины.)

400

Это единственная из наших птиц, которая откладывает яйца и выводит своих птенцов зимой, даже в самые лютые морозы.

(Клест.)

500

Мировую известность этим птицам принесли их гнезда, построенные практически из одной слюны. Эти гнезда съедобны, из них готовят деликатесное блюдо «ласточкины гнезда». Что это за птицы?

(Стрижи-саланганы.)

Звери

100

Этих животных привезли в Австралию из Англии в 1859 г. В природу выпустили немногим более двух десятков зверьков. Расплодившись в отсутствие хищников, они стали бедствием для австралийцев: портят посевы, опустошают пастбища.

(Кролики.)

200

Природа наделила этого зверя эффективным оружием: разворачиваясь к врагу «тылом», он брызжет пахучей маслянистой жидкостью. Человек чувствует его запах (который считает самым отвратительным на свете!), даже если вдохнет только две триллионные доли грамма вещества (2 × 10–12 г)! Что это за зверь?

(Скунс.)

300

Бивни этих животных не удлиненные резцы, как у слонов, а клыки. У самцов они вырастают до метра. Живет этот зверь вдоль побережий северных морей Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

(Морж.)

400

Самый крупный олень. Голова его увенчана рогами-лопатами, несущими до 18 отростков. Обитает в Северном полушарии. В начале ХХ в. в России этот вид был близок к уничтожению, но благодаря охране вновь стал обычен.

(Лось.)

500

Эти животные защищены прочным панцирем из окостеневшей кожи, а кроме того, умеют при опасности молниеносно зарываться в землю. Распространены в Америке.

(Броненосцы.)

Борьба за существование

100

У многих видов рыб в брачный период самцы дерутся за возможность оказаться рядом с самкой. Какой способ борьбы за существование здесь описан?

(Внутривидовой.)

200

В загущенных насаждениях растения редиса взаимно угнетают друг друга. Какой способ борьбы за существование здесь описан?

(Внутривидовой.)

300

«Была зима такая, что с ветвей
Комочком белым падал воробей,
Закованные в ледяные глыбы,
В речных глубинах задыхались рыбы».

(П.Шелли.)

Здесь показаны примеры борьбы ... .

(... с неблагоприятными условиями среды.)

400

В степи преобладают такие растения, которые имеют хорошо развитые корни и узкие листья. Густыми дерновинками растет ковыль. В его плотные кустики зимой набивается снег, а летом седые шелковистые ости впитывают росу. Это пример борьбы ... .

(... с неблагоприятными условиями среды.)

500

Для борьбы с озимой совкой, луговым мотыльком и другими вредителями широко применяют яйцееда трихограмму. Какой способ борьбы за существование наблюдается в данном случае?

(Межвидовой.)

Геральдика

100

«В голубом поле 3 стерляди, означающие великое сей страны изобилие таковыми рыбами». Это утвержденное в 1781 г. описание герба города ... .

(... Саратова.)

200

На гербе Российского государства красуется ... .

(... двуглавый орел.)

300

«В синем поле белый город, на воротах которого черный одноглавый орел с золотою на голове короною». Это описание герба города ... .

(... Орла.)

400

Это млекопитающее фигурирует на гербе Австралийского Союза.

(Кенгуру.)

500

Герб Самары украшает дикое белое животное, стоящее на траве в голубом поле. Это ... .

(... коза.)

Первая помощь

100

Кожу необходимо растереть мягкой тканью до покраснения и восстановления чувствительности. При более сильном повреждении следует наложить теплоизолирующую повязку и дать пострадавшему горячее питье. Так поступают при ... .

(... обморожении.)

200

Это кровотечение наиболее опасно, так как пострадавший за короткое время может потерять много крови. Сначала зажимают сосуд, затем накладывают жгут или закрутку выше раненого участка. Такую доврачебную помощь оказывают при этом виде кровотечения.

(Артериальное.)

300При этом повреждении кровеносных сосудов накладывают стерильную и антисептическую тугую повязку и жгут ниже раны. Назовите вид кровотечения.

(Венозное.)

400

Первая помощь заключается в том, чтобы уложить пострадавшего в прохладном месте, приподняв его голову и расстегнув одежду. На лоб и в область сердца кладут смоченную холодной водой ткань. Это первая помощь при ... .

(... тепловом или солнечном ударе.)

500

В случае такого повреждения костей шину накладывать нельзя. Пострадавшему предлагают задержать дыхание на фазе выдоха и накладывают тугую повязку. Это случай перелома ... .

(... ребер.)

Второй раунд

Размножение

200

Самки этих хищных животных рождают одного-двух детенышей в январе–феврале. В берлоге мать согревает детенышей, укрыв лапами, и дышит на них, чтобы им было теплее.

(Бурый медведь.)

400

Самки этой птицы откладывают самые большие яйца в мире –1,5 кг весом. На 42-й день насиживания птенцы вылупляются из яиц. Заботится о выводке самец. Что это за птица?

(Африканский страус.)

600

Большинство круглых червей являются паразитами. Из них наиболее известны ... .

(... человеческая аскарида и острица.)

800

Самое удивительное «достижение» этих рыб – их размножение. Некоторые из них откладывают яйца, защищенные толстой кожистой оболочкой. Опустевшие оболочки, выброшенные на берег, люди называют «русалочьими кошельками». Что это за рыбы?

(Акулы.)

1000

Знаменито это земноводное животное тем, что вынашивает головастиков в ячейках на спине. Из ячеек выходят уже вполне сформировавшиеся лягушата.

(Суринамская пипа.)

Что из чего

200

Манную крупу получают на мельницах при размоле зерен ... .

(... пшеницы.)

400

Для изготовления геркулеса сплющивают пропаренное зерно ... .

(... овса.)

600

Чтобы сварить кашу из перловой крупы, людям необходимо вырастить на полях ... .

(... ячмень.)

800

Натуральный каучук люди получают из сока ... .

(... гевеи.)

1000

В стеблях липы хорошо развиты лубяные волокна, из которых изготавливают ... .

(... мочало и рогожу.)

Пряные растения

200

В Древней Греции венками из веток этого растения награждали героев, отличившихся в сражениях, поэтов и других знаменитостей. От его латинского названия происходит слово «лауреат». Без его душистых листьев не обходятся многие кушанья. Что это за растение?

(Лавр благородный.)

400

Размолотые в порошок сухие плоды (ягоды, хотя их обычно называют стручками) этого растения из семейства пасленовых используются как специя, называемая ... .

(... красный перец.)

600

Это растение из семейства крестоцветных выращивают в России. Из семян получают масло, делают лекарства. Первый завод по переработке этих семян был пущен в 1818 г. под Царицыном (ныне Волгоградом) в г. Сарепте. Действующие вещества ее вызывают жжение во рту и оказывают раздражающее действие на кожу. Это ... .

(... горчица.)

800

Родина этого пряного растения – Индия. Его плоды‑костянки собирают незрелыми и сушат на солнце. При этом мякоть сморщивается и чернеет. Назовите эту пряность, давшую название всему семейству растений.

(Перец черный.)

1000

Нераспустившиеся цветки собирают с дерева вручную: с каждого дерева от 4 до 10 кг бутонов в год. Их сушат на солнце и получают ароматную пряность.

(Гвоздика.)

Клетка

200

Этот компонент клетки окружен оболочкой, которая состоит из двух мембран, выросты внешней мембраны соединены с каналами ЭПС.

(Ядро.)

400

Эти органоиды наполнены белками – ферментами. Их иногда называют «внутриклеточными желудками».

(Лизосомы.)

600

В 1898 г. итальянский ученый открыл этот органоид, в котором собираются и «упаковываются» произведенные клеткой вещества. Здесь же производятся и лизосомы.

(Комплекс Гольджи.)

800

«Батареями жизни», «клеточными энергостанциями» называют ... .

(... митохондрии.)

1000

Этот внутренний клеточный лабиринт из мембран был открыт в 1945 г.

(Эндоплазматическая сеть.)

Паразиты

200

Эти насекомые – постоянные спутники стихийных и социальных бедствий. В условиях, когда людям приходится жить скученно и нет возможности соблюдать элементарную гигиену, эти насекомые плодятся в огромных количествах.

(Вши.)

400

В тропических лесах острова Суматра растет самый большой цветок в мире – иногда он бывает больше метра в диаметре. Растение, которому принадлежит этот цветок, является примером абсолютного паразитизма среди растений – у него нет ни корней, ни стеблей, ни листьев. Все вещества, необходимые для развития, оно получает из тканей растения-хозяина.

(Раффлезия Арнольди.)

600

Эти грибы играют ключевую роль в процессах разрушения древесины, происходящих в природе. Их можно назвать «живыми отвесами»: как бы ни стояло или лежало дерево-хозяин, поверхность нижнего, трубчатого слоя гриба всегда будет параллельна земле.

(Трутовики.)

800

Они прогрызают в коже человека и зверей целые «тоннели» и откладывают там свои яйца. Что это за паразиты?

(Чесоточные клещи.)

1000

У этих насекомых нет крыльев, но есть мощные задние ноги, позволяющие совершать фантастические прыжки. Это паразиты животных и человека.

(Блохи.)

Памятники

200

Этим животным во всем мире поставлены памятники за спасение людей, за участие в полярных экспедициях, как поводырям слепых, «мученикам науки» и т.д. Как никакое другое животное, оно служит человеку преданно, с радостью и любовью.

(Собака.)

400

Сотни тысяч экспериментов над этим маленьким животным помогли человеку сделать много очень важных открытий. Первый памятник ему был воздвигнут в парижском университете, Сорбонне, в XIX в., второй – в 1960-х гг. в Токио студентами медиками. А летом 2009 г. в Гродно установили памятник ...-путешественнице.

(Лягушка.)

600

В 1955 г. в Новой Зеландии был воздвигнут памятник этому животному, плывущему по волнам. За него доверчиво и крепко держится девочка. Памятник рассказывает о дружбе человека и ... .

(... дельфина.)

800

Для многих народов Индии и Африки это животное является священным. В разных странах мира по разным поводам ему поставлены памятники (как кормильцу, гужевому транспорту и т.д.).

(Корова.)

1000

Памятник той, которую... съели. В память об этих животных на Командорских островах создан мемориальный экологический комплекс. Один из путешественников так писал об этом животном: «Росту они до девяти метров, мяса в ней да жиру больше двести пуд».

(Морская корова.)

Третий раунд

Самые-самые

300

Самое крупное животное, обитающее на земном шаре. Относится к классу млекопитающих.

(Синий кит.)

600

Стая этих рыб, привлеченных запахом крови или сильным плеском, за считаные минуты может обглодать до костей животное размером с лошадь.

(Пиранья.)

900

Одно из самых крупных современных наземных пресмыкающихся. Самый большой в своем семействе. Обитает на индонезийских островах. Самцы достигают в длину 3,0 м и веса до 150 кг.

(Комодский варан.)

1200

Самую большую стаю этих насекомых наблюдали между 20 и 30 июля 1874 г. в США. Стая покрывала площадь в 514 374 км2. В этой стае было 12,5 трлн насекомых, вместе весивших 25 млн т.

(Саранча.)

1500

В ноябре 1957 г. собака стала первым животным-космонавтом, на выведенном на орбиту Земли корабле «Спутник-2». Корабль не был рассчитан на возвращение на Землю, и собака погибла через 5–7 ч после старта от стресса и перегрева. Как ее звали?

(Лайка.)

Числа

300

Животные, относящиеся к классу паукообразных, имеют ... ног.

(8.)

600

Масса всех желез внутренней секреции одного человека составляет ... .

(... около100 г.)

900

«Кот в мешке».

(Демонстрируется рисунок луны-рыбы.)

Эта рыба не проявляет заботу о потомстве, поэтому большая часть ее икринок гибнет. Каждая самка выметывает до 300 млн икринок.

1200

За сутки у человека в среднем выделяется ... слюны.

(1 л.)

1500

За первые 16 лет жизни масса сердца человека увеличивается в 12 раз. У взрослого человека масса сердца составляет ... .

(... 250–350 г.)

Систематика растений

300

Кукуруза, яблоня, мох сфагнум, папоротник относятся к царству ... .

(... Растения.)

600

К растениям этого семейства относятся горох, фасоль, соя, чечевица.

(Семейство Бобовые, или Мотыльковые.)

900

Цветковые растения, относящиеся к этому классу, обычно имеют стержневую корневую систему и сетчатое жилкование листа.

(Класс Двудольные.)

1200

Растения этого отдела не имеют корней, стеблей, листьев. В основном живут в водной среде.

(Водоросли.)

1500

Растения этого семейства из класса однодольных занимают самые большие площади в мире. 

(Семейство Злаковые.)

Систематика животных

300

Гидра, большой прудовик, карась, курица, летучая мышь, кит относятся к царству ... .

(... Животные.)

600

У подавляющего большинства животных этого класса позвоночных в шейном отделе 7 позвонков.

(Класс Млекопитающие.)

900

У животных этого отряда млекопитающих длинные клыки служат для схватывания, удерживания и умерщвления добычи. Этот отряд включает семейства собачьих, медвежьих, куньих, кошачьих.

(Отряд Хищные.)

1200

Скаты и акулы не имеют жаберных крышек, костного скелета, плавательного пузыря и поэтому относятся к классу ... .

(... Хрящевые рыбы.)

1500

Самый маленький класс в типе кольчатых червей. В основном это кровососущие паразиты. Их железы выделяют вещество гирудин, препятствующее свертыванию крови.

(Пиявки.)

Ученые

300

Этот советский ученый установил центры происхождения культурных растений и открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости.

(Н.И. Вавилов.)

600

Большую известность получили опыты этого ученого по изучению функций пищеварительной системы, особенно опыты по мнимому кормлению собак.

(И.П. Павлов.)

900

Главный труд всей жизни этого ученого называется «Происхождение видов путем естественного отбора».

(Ч.Дарвин.)

1200

«24 апреля 1676 г. я посмотрел на эту воду под микроскопом и с большим удивлением увидел в ней огромное количество мельчайших живых существ». Эти слова принадлежат ... .

(... Антони ван Левенгуку.)

1500

Этого древнегреческого врача называют отцом медицины.

(Гиппократ.)

Птицы и люди

300

Заслуги этих птиц отмечены почетными призами, орденами и медалями. В Париже и Брюсселе им установили памятники как «крылатым связистам».

(Голуби.)

600

Длиннохвостую, необычайно красивую породу этих птиц (онагадори) вывели в Японии еще в XVII в. Яркими перьями этих птиц украшали одежду знатных вельмож. В городе Коти, научном центре по выращиванию этих птиц, поставлен памятник представителю этой породы.

(Петуху.)

900

В 390 г. до н.э. галлы захватили Рим, но никак не могли взять штурмом Капитолий – главную крепость на отвесной скале. Захватчики напали ночью и действовали так тихо, что даже собаки не залаяли. Лишь эти птицы, которых в суете забыли покормить, подняли крик, разбудили римских воинов, и крепость устояла.

(Гуси.)

1200

В спасении садов и посевов от саранчи принимал участие полевой ... .

(... воробей.)

1500

«Этой птичке таежной, – говорят лесоводы, – потомки наши на самой высокой вершине Урала памятник поставят за то, что богатство уральских лесов – одно из чудесных деревьев – сохранила». Птицу зовут ... .

(... кедровка.)

Финал

Кто быстрее

Это самый быстрый зверь на Земле. Он может бежать со скоростью 100 км/ч.

(Гепард.)

Грибы

«Какие великолепные грибы!» – восхищенно сказал древнеримский император Клавдий своей супруге Агриппине, угощавшей его домашним обедом.  – «Почему их не подавали к моему столу ранее? Отныне пусть подают мне только такие грибы!» На следующий день он скончался от отравления, так как вероломная супруга подала Клавдию смертельно ядовитую ... .

(... бледную поганку.)

Ткани

Эта ткань животных состоит из рыхло расположенных клеток, между которыми находится межклеточное вещество. Она образует кость, кровь и называется ... .

(... соединительной.)

Гормоны

Гормоны этой железы воздействуют на митохондрии, регулируя процессы окисления и обмена веществ. При выделении большого количества гормона развивается базедова болезнь, при недостаточном – микседема. Эта железа называется ... .

(... щитовидной.)

Комнатные растения

Народное название этого комнатного растения журавлиный нос. В 1920-х гг. растение считалось символом мещанства.

(Герань.)

Инфекционные болезни

Проникая в кровь, возбудитель этого заболевания поражает Т-лимфоциты, которые обеспечивают функционирование иммунной системы человека. Иммунитет ослабевает, и человек оказывается беззащитным перед лицом инфекций. Возникает смертельно опасное заболевание – ... .

(... СПИД.)

Голодание

Дольше всех без еды на нашей планете могут оставаться клещи – около ... .

(... 7 лет.)

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru