Олимпиады, викторины, конкурсы, кроссворды

А. А. Лещенко

Кроссворд

По горизонтали.

7. Обитающий в Средней Азии паук, яд которого в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. 8. Итальянский врач и ботаник, именем которого назван очень ароматный цветок, цветущий ночью, он первым его и описал. 11. Декоративное хвойное дерево с ценной древесиной, из хвои и веток которого получают масло, применяемое в парфюмерии и в медицине. 12. Злак, кашу из которого ел пушкинский Балда. 13. Австралийская птица, знаменита тем, что может точно воспроизводить голоса всех лесных обитателей. 16. Цветок, в листьях которого содержится большое количество аскорбиновой кислоты, каротина и витамина Е. Из них готовят настой при авитаминозе. 17. Крупный кулик, очень осторожная птица, а ее крик напоминает звук флейты. 18. Это растение К.Линней называл «пищей богов». И вкусный напиток, и основа шоколада. 20. Эта белка в прыжке может пролететь более 20 м. 21. Живущий в норах степной зверек с защечными мешками. 22. Рыба, славящаяся белым и нежным мясом. Похожа на камбалу. 23. Луговое растение, которое перед ненастьем складывет листочки и склоняет к земле соцветие. 25. Морская хищница, всегда находящаяся в движении. Из ее плавников китайцы варят деликатесный суп. 29. Европейская страна, в которой находится единственный в мире музей картошки. 31. Пряное растение, иногда называемое «колбасной травой», обладает чрезвычайно приятным запахом и хорошо сочетается с мясными блюдами. 33. Хищная птица, украшающая герб Судана. 35. Популярная у любителей пива рыба, когда-то одна из самых многочисленных рыб Каспия. 36. Молодые стебли кориандра, используемые как приправа. 37. Очень богатая белком зернобобовая культура. В названиях блюд из нее нередки слова «постный», «похлебка». 38. Дерево с душистыми цветками; если на его цветках роем гудят пчелы, то следующий день будет ясным.

По вертикали.

1. Самый крупный грызун, обитатель Центральной и Южной Америки, которого в Европе зовут водосвинкой, а его американское название переводится с языка индейцев гуарани как «господин травы». 2. Конечности водоплавающих животных, выполняющие функцию органов движения. 3. Жгучее растение, которое американцы объявили лекарством XXI в. и из которого готовят множество вкусных и полезных блюд. 4. «Денежный» овощ, в котором находят детей. 5. Рекордсмен по длине среди сухопутных змей, достигающий 6 м. 6. Сочная ягода, самая полезная при язве желудка, а кроме того, отличная косметическая маска. Тибетские медики используют ее против старения организма. 9. Одно из названий инжира. 10. Жена царя зверей. 14. Маленький сокол, дневной конкурент совы, поскольку добыча у них одна, только у совы ночью, а у нее днем. 15. Горный цветок – символ мужества и отваги, любви и верности, о котором сложено немало песен и прекрасных легенд. 18. Целые сушеные абрикосы без косточек. 19. Болотная трава, о листья которой можно запросто порезаться. 24. Плодородная почва умеренного пояса. 26. Эта черноморская хищница, которую называют колючей акулой, для отдыхающих угрозы не представляет, лишь для рыб. 27. Она опадает с деревьев осенью. 28. Злостный сорняк, паразитирующий на корнях подсолнечника, табака, томата и др. 30. Пресмыкающееся, которое в минуту опасности может пожертвовать своим хвостом, а он впоследствии отрастает. 31. Насекомое, чья кислота отличное средство от радикулита. 32. Лекарственное растение семейства мальвовых, растущее по берегам рек и озер, корни которого в виде порошка и настоя применяют при заболеваниях дыхательных путей. 34. Травянистое растение с сильным запахом, которое называют дикой рябинкой.

ОТВЕТЫ

По горизонтали: 7. Каракурт. 8. Маттиоли. 11. Пихта. 12. Полба. 13. Лирохвост. 16. Примула. 17. Авдотка. 18. Какао. 20. Летяга. 21. Суслик. 22. Палтус. 23. Клевер. 25. Акула. 29. Бельгия. 31. Майоран. 33. Секретарь. 35. Вобла. 36. Кинза. 37. Чечевица. 38. Черемуха.

По вертикали: 1. Капибара. 2. Ласты. 3. Крапива. 4. Капуста. 5. Питон. 6. Клубника. 9. Смоква. 10. Львица. 14. Пустельга. 15. Эдельвейс. 18. Кайса. 19. Осока. 24. Чернозем. 26. Катран. 27. Листва. 28. Заразиха. 30. Ящерица. 31. Муравей. 32. Алтей. 34. Пижма.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru