Зоология

А. Л. Калуцкий

Весенние нимфалиды

Весенние бабочки – это радость весны. Позади лютые морозы и метели. Тает снег, ручьями исчезает навсегда. В народе говорят, что если первая увиденная бабочка будет красного цвета, то весь оставшийся год будет счастливым. Наиболее близка по расцветке к бабочке счастья крапивница, именно она среди бабочек семейства нимфалид появляется одной из первых.

В нашем заповеднике обитает 21 вид бабочек семейства нимфалид, 8 из них – весенние виды. Биология этих видов ставит перед исследователями больше вопросов, чем дает ответов.

По окраске нимфалиды – самые яркие бабочки. На их крыльях можно увидеть все цвета радуги.

Но обратная сторона их крыльев имеет криптическую (маскировочную) окраску. Это хорошо видно на фотографиях (см. вкладку). Если бабочки складывают крылья, то издали (да и с близкого расстояния тоже) их можно принять за прошлогодние увядшие листья. У бабочек много врагов: поэтому для них спрятаться –  значит выжить.

Весенние нимфалиды, как и все весенние бабочки других семейств, очень зависимы от погодных условий. Выдастся погожий солнечный день – для бабочек это шанс продлить свой род. Им надо торопиться, завтрашний день может быть пасмурным и холодным.

Вылет из мест зимовки первых весенних нимфалид совпадает с сокодвижением у берез. Можно увидеть, как многие бабочки питаются забродившим березовым соком, это, например, крапивница, углокрыльница с-белое, углокрыльница v-белое. Первых весенних бабочек часто можно встретить на цветках мать-и-мачехи, где они питаются нектаром одного из самых ранних цветущих у нас растений. На этом первоцвете можно увидеть крапивницу, дневной павлиний глаз.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru