Копилка опыта

В. Д. Ильичев

Фотографируем животных

Мы уже писали об экологическом фотографировании с использованием фотоаппаратов-«мыльниц». Остановимся на некоторых конкретных ситуациях, связанных с особенностями фотографирования животных. Начинать мы рекомендуем с фотографирования домашних животных как дома, так и на улице. Наблюдать за ними интересно и детям, и взрослым, а кроме того, их поведение известно нам до мельчайших деталей. И что самое главное, они спокойно позируют перед камерой, почти не обращая внимания на то, что их снимают. Конечно, мы имеем в виду неагрессивных животных, которые подпустят фотографа с камерой на расстояние до 1 м.

Для такой съемки, конечно, лучше всего подходят свои собственные животные, а можно обратить внимание и на соседских, с разрешения хозяев угощая их лакомствами, перед которыми те не могут устоять.

Если же речь идет о домашних голубях, утках и курах, то их фотографировать лучше всего с кем-нибудь вдвоем. В этом случае помощник подманивает их кормом, а вы фотографируете процесс. Если же птицы проявляют боязливость по отношению к вам, придется затратить дополнительное время на их предварительное приручение. И все же птицы, в силу их подвижности и непредсказуемого поведения, не могут считаться самым удобным объектом для начинающего фотографа.

Таким удобным объектом может служить, например, кошка в пределах «своей» квартиры, которую она хорошо знает. Отметим, что кошка позволяет фотографировать себя дома с минимально доступного для «мыльницы» расстояния (около 1 м). Совсем иначе она поведет себя на улице и тем более в сквере или парке. Здесь даже ручные кошки не позволяют подходить к ним близко и негативно реагируют на камеру и объектив.

Вместе с тем некоторые кошки, которых хозяева выводят на прогулку на поводке, не проявляют беспокойства и позволяют себя фотографировать со сравнительно близкого расстояния. При этом особый интерес представляют кошки, которые с раннего возраста содержались вместе с собаками и потому совсем их не боятся. Такие животные хорошо знают друг друга и на прогулках ведут себя совершенно адекватно, не опасаясь фотографа и фотоаппарата.

 

В последнее время все чаще в домашних условиях содержат экзотических птиц и зверей: мини-лошадей, мини-свиней, павлинов и т.п. Давно уже домашними птицами стали канарейки, волнистые и ожереловые попугаи, амазоны и жако. Возникла мода на содержание в квартирах хамелеонов, агам, игуан, небольших крокодилов, гекконов и других видов ящериц. Реже, хотя и достаточно часто, встречаются различные земноводные, в том числе жабы, тропические лягушки, саламандры. Все это, конечно, существенно расширяет возможности фотографа-анималиста.

Если трудно найти нужный объект у соседей, друзей, в живом уголке, то в Москве можно выбраться в воскресный день на птичий рынок, где уже давно процветает целая «индустрия» поставщиков живого товара, отловленного и доставленного практически из всех точек земного шара.

Прекрасные возможности для съемки животных предоставляют зоопарки. Здесь можно увидеть множество птиц и зверей, которые подпускают фотографа на достаточно близкое расстояние. Аистов и журавлей, фламинго, моржей, антилоп, зебр, яков и многих других можно рассматривать с расстояния в несколько метров, а большего для фотографа и не нужно. Существенно и то, что ячеи сеток, отделяющих животных от посетителей, достаточно велики и при фотографировании с помощью «мыльницы» не создают визуальных помех.

Фотографируя в зоопарке, необходимо учитывать некоторые особенности. Прежде всего лучше выбирать для съемки «серенькие» дни: в солнечный день световые зайчики и блики затрудняют съемку. Как правило, в будние дни посетителей бывает меньше, особенно с утра, и они не будут мешать вашей работе. Если вы по каким-то причинам не можете сфотографировать животных утром, перенесите съемку на время перед закрытием зоопарка. Моменты кормления животных, их поведение по отношению к ухаживающему за ними человеку всегда представляют собой интересные сюжеты для фотографирования.

 

Особенно интересно фотографировать молодняк, причем интересны не только сами детеныши, но и их взаимоотношения с родителями и между собой, а на площадке молодняка еще и с детенышами других видов. В отличие от взрослых, малыши почти не реагируют на фотографирующего человека и его камеру.

Взаимоотношения с родителями – важная тема, которую не следует упускать из виду. Ее освоение можно начать с фотографирования выводка котят, растущих под присмотром домашней кошки. Конечно, желательно, чтобы кошка и котята были фотогеничны. Не следует увлекаться белыми окрасами и вообще белым цветом на снимке. Очень хорошо получаются пегие окрасы, а еще лучше рыжие и трехцветные. Очень фотогеничны обычные деревенские и уличные кошки.

При съемке птиц не забывайте о парковых прудах, где можно встретить крякв, огарей, лебедей-шипунов и других птиц. Как правило, эти птицы хорошо прикормлены и позволяют фотографировать себя с расстояния 1–2 м, не реагируя на фотографа. Фотографируя с такого расстояния, вы можете получить очень выразительные снимки, например лебедя, берущего кусочек хлеба из рук ребенка. Зимой же в таких парках можно видеть, как синицы, белки и поползни спускаются на протянутые ладони ребятишек за хлебом и семечками.

Фото М.Кабанова

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru