Книжная полка

В. Н. Кузнецов

Что читать по биологии

  • Голденков М.А., Деружинский В.В. Энциклопедия чудовищ (в поисках живых монстров). – М.: Эксмо, 2007.

В энциклопедии представлена новая информация об исследованиях и открытиях в области криптозоо-логии, собранная из книг и архивов, никогда не издававшихся на русском языке. Приведены сведения, полученные самими авторами во время поездок по Европе, Ближнему Востоку, Сибири, Индии, Северной Америке. В книге выделяются такие главы: «Чудовища океана», «Чудовища озер», «Чудовища мифов и сказаний», «Чудовища континентов», «Летающие монстры», «Загадочные гоминиды». Хорошо иллюстрированная и содержащая много фактов и описаний встреч с неизученными животными книга будет полезна всем, кто интересуется зоологией и палеонтологией. Для учителя такая энциклопедия будет полезна при организации и проведении уроков с различного рода проблемными вопросами и заданиями.

  • Гуржий А.Н. Ваш террариум: устройство, оформление, кормление. – М.: Вече, 2005.

Книга посвящена содержанию и разведению в домашних условиях различных земноводных и пресмыкающихся. Кроме подробного описания представителей этих классов животных, даны рекомендации по их размещению в квартире, устройству и оформлению террариумов и акватеррариумов, зимовке животных, стимуляции размножения, инкубированию яиц. Подробно рассказывается о создании и поддержании микроклимата в террариумах; о кормах и кормлении животных. Книга хорошо иллюстрирована многочисленными цветными фотографиями и рисунками и станет хорошим руководством для любителей животных.

Статья опубликована при поддержке компании "NEWPOL". Линолеум, ламинат, паркетная доска купить дешево у ведущих производителей, а также плинтус ПВХ, подложка под ламинат, пороги алюминиевые "Пластал", пробка "EGGER CORK Plus". Гарантия качества, удобный сервис, возможность онлайн-заказа. Узнать подробнее о компании, посмотреть каталог товаров, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://newpol.by/.

  • Джуан С. Странности нашего тела. Занимательная анатомия. – М.: Рипол классик, 2007.

Автор то серьезно, то с юмором отвечает на любые вопросы читателей по анатомии человека. Книга содержит разнообразную информацию об особенностях и странностях человеческого тела. Карлики и гиганты, редчайшие генетические аномалии, опровержение или подтверждение распространенных суждений, проблемы болезней и долголетия, выживание в критической ситуации, вопросы рождения и смерти и многое другое обсуждается на страницах книги. Чтобы пояснить, о чем все же данная книга, приведем некоторые вопросы, на которые у автора есть ответы: «Почему я иногда кашляю, когда слышу громкий звук?», «Почему я открываю рот, когда крашу веки?», «Зачем человеку отпечатки пальцев?», «Почему Тулуз-Лотрек был такой низкорослый?», «Почему днем нам снится больше снов, чем ночью?», «Почему смех положительно влияет на здоровье?» и т.д.

  • Динозавры (полная энциклопедия) / Пер. с англ. – М.: Эксмо, 2007.

В энциклопедии рассматривается развитие животного мира по периодам мезозойской эры, дается подробное описание строения и образа жизни 34 основных представителей динозавров, рассматриваются проблемы их исчезновения. Приведен атлас динозавров, где на рисунках материков обозначены основные находки ископаемых. В справочных материалах о динозаврах даны их различные характеристики (размеры, скорость передвижения, разнообразие форм и т.д.). Книга красочно иллюстрирована и станет хорошим пособием для учителей биологии и всех интересующихся этими древними животными.

  • Палеонтология и палеоэкология: Словарь-справочник / Под ред. проф. В.П. Макридина и проф. И.С. Барскова. – М.: Недра, 1995.

Словарь содержит около 3200 кратких статей, относящихся к основным разделам палеонтологии, палеоэкологии, эволюционного учения, стратиграфии и геохронологии. Излагаются сведения о методах этих наук и направлений, формах сохранности ископаемых остатков организмов, морфологии и микроструктуре, минеральном и химическом составе и закономерностях формирования скелетных образований различных групп организмов, а также о составе органического вещества, встречающегося в земных слоях. Приведена необходимая терминология по всем разделам, включая генетику и эволюционную теорию. Есть указания на языковое происхождение (этимологию) терминов и наименований. Дана характеристика систематических групп (таксонов) вымерших и древних, но существующих и ныне, растительных и животных организмов. Многие термины в словаре снабжены таблицами, а морфологические – проиллюстрированы.
Словарь предназначен для геологов, биологов, географов, экологов, медиков и ветеринаров, преподавателей вышеназванных предметов, а также для обеспечения практических и лабораторных занятий и самостоятельных работ школьников и студентов.

  • Ридли М. Геном (автобиография вида в 23 главах). Серия «Открытия, которые потрясли мир». – М.: Эксмо, 2008.

Книга посвящена стремительному развитию генетики. Автор в доступной форме излагает историю генетики, включая последние достижения науки; особенно оригинально представлен материал о геноме человека. У человека 23 пары хромосом – в книге 23 главы. Переходя от хромосомы к хромосоме автор рассказывает о таких генах, которые определяют «характер» каждой из них. Наш геном – летопись вида, начатая миллиарды лет назад и продолжающаяся до сегодняшнего дня. В геноме человека насчитывается от 60 до 80 тыс. генов, но на сегодняшний день описано только немногим более 8 тыс. (каждый год число изученных генов возрастает примерно на сотню). В книге впервые подробно рассмотрены связи хромосом с различными проявлениями нашей жизни: одаренностью и болезнями, инстинктами и половой принадлежностью. Об этом свидетельствуют названия некоторых глав: «Хромосома 1 – Жизнь», «Хромосома 2 – Душа», «Хромосома 6 – Одаренность», «Хромосома 9 – Болезни», «Хромосома 14 – Бессмертие», «Хромосома 17 – Смерть» и т.д.

  • Симаков Ю.Г. Удивительный мир животных: секреты сексуального поведения. – М.: РИПОЛ классик, 2007.

В книге рассмотрены взаимоотношения между полами у животных различных типов и классов. Вот только некоторые из ее подзаголовков: «Размножение без секса – делиться и почковаться», «Эмбрионы размножаются сами, как капли ртути», «Зачем появился мужской и женский пол», «Захотим – сделаем мальчика, а захотим – девочку», «Сперматозоид расстреливает яйцеклетку», «Женихи и мужья на закуску», «Влюбляются и взрываются от любви», «Любовь включает гены смерти». Читатель узнает об особенностях моногамных и полигамных семей, о «матриархате» и «патриархате», о разнообразии отличительных черт самцов и самок, о брачных украшениях и играх, о сложности и драматичности отношений полов. Книга насыщена информацией, которая может быть особенно полезна преподавателям биологии, поскольку эта тема ранее освеща-
лась очень скудно и была фрагментарно разбросана по различным пособиям. Книга удачно скомпонована и дает целостное представление об эволюции форм взаимоотношений в животном мире.

  • Тайны живой природы. Антология невероятных фактов. Рекорды животного мира. Биология в цифрах / Авт.-сост. А.С. Бернацкий. – М.: АСТ, Зебра Е., 2006.

Эта книга – свод интересных и необыкновенных фактов из жизни живой природы. Она является своеобразной хрестоматией по зоологии и ботанике. Ее материалы помогут учителю сделать любой урок познавательным, увлекательным и незабываемым.

  • Тернер А. Большая энциклопедия доисторических животных. – М.: Оникс, 2006.

Книга посвящена проблемам происхождения и развития млекопитающих, их эволюции по периодам кайнозойской эры. Рассмотрены реконструкция по остаткам скелета, поведение, вопросы классификации. Отдельно представлены вымершие примитивные млекопитающие, сумчатые, сирены, хоботные, эмбритоподы, неполнозубые, грызуны, насекомоядные, рукокрылые и др. Книга отлично иллюстрирована, содержит очень много фактического и справочного материала.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru