Книжная полка

В. Н. Кузнецов

Что читать по биологии

Окончание. См. № 20, 21, 22/2008

  • Корочанцев В. Голоса животных и растений. – М.: Армада-пресс, 2002.

Автор, долго проживший в Африке, интересно и увлекательно рассказывает о ее экзотической природе, о самых обычных животных и растениях – ослах, верблюдах, петухах, зайцах, дубах и т.д., мир которых оказался очень необычным и занимательным.

  • Мариковский П. Загадки остались. – М.: Армада-пресс, 2001.

Автор, посвятивший 40 лет изучению жизни насекомых, рассказывает об их невероятном разнообразии, поведении и образе жизни, экологии, а также о способах наблюдения за ними, попытках раскрыть тайны этих удивительных созданий.

  • Талалай С., Талалай Я. Самые удивительные животные мира. – М.: Армада, 1997.

Книга известных американских натуралистов повествует о самых необычных существах планеты – от моллюсков до млекопитающих, о малоизвестных особенностях их физиологии, экологии и поведения. Авторы рассказывают также о связанных с животными приметах и обычаях, относящихся к религии, магии, народной медицине. Книга насыщена любопытными и забавными фактами, полученными во время многочисленных поездок по разным странам.

  • Тэйлор Д. Записки летающего айболита. Слониха-пациентка. – М.: Армада, 1998.

Автор стал первым независимым странствующим ветеринаром, посвятившим себя исключительно экзотическим животным, вылетая к ним в разные страны мира по вызову. Много сил он затратил также на сохранение животного мира планеты, выступая в программах на радио Би-би-си. В книге автор рассказывает о различных случаях из врачебной практики.

  • Кусто Ж.-И., Диоле Ф. Могучий властелин морей. Кусто Ж.-И., Кусто Ф. Чтобы не было в море тайн. – М.: Армада, 1998.

Книга всемирно известного исследователя океана, его сына и Ф.Диоле рассказывает о тайнах Мирового океана и его обитателях – китах и акулах.

  • Кусто Ж.-И. Мир без солнца. Кусто Ж.-И., Диоле Ф. Затонувшие сокровища. – М.: Армада, 1998.

Из книги вы узнаете о буднях экипажа знаменитого исследовательского судна «Калипсо», занимающегося изучением дна Мирового океана, затонувших кораблей и различных живых обитателей с помощью батискафа.

  • Кусто Ж.-И. Живое море. Кусто Ж.-И., Диоле Ф. В мире безмолвия. – М.: Армада, 1997.

Книга повествует о первых открытиях Группы подводных изысканий молодых друзей-энтузиастов, об истории создания и первых рейсах научного судна «Калипсо». Это документальный рассказ о путешествиях за сокровищами затонувших кораблей, о физиологических изменениях в организме аквалангистов, опускающихся в глубины океана, о многообразии флоры и фауны океана.

  • Даррелл Дж. Ковчег на острове. Золотые крыланы и розовые голуби. Натуралист на мушке. – М.: Армада, 1995.

Читая эту книгу, вы совершите путешествие по самым разным уголкам Земли: побываете на тропических островах вблизи берегов Панамы, на севере Канады, в американской пустыне Сонора, на острове Маврикий и узнает о создании автором уникального зоопарка на острове Джерси.

  • Даррелл Дж. Поместье-зверинец. Под пологом пьяного леса. Зоопарк в моем багаже. – М.: Армада, 1995.

Автор рассказывает о создании зоопарка для животных, которых ему дарили или он сам привозил из путешествий по всей планете.

  • Даррелл Дж. Ослокрады. Говорящий сверток. – М.: Армада, 1998.

В книге собраны веселые истории для детей, главными героями которых являются животные.

  • Даррелл Дж. Рози – моя родня. Филе из палтуса. – М.: Армада, 1995.

Первая книга рассказывает об удивительных приключениях одного из жителей маленького английского города, который получил в наследство слониху. Вторая – о молодых годах Даррелла в Лондоне и о путешествии в Западную Африку.

  • Даррелл Дж. Птица-пересмешник. Мама на выданье. – М.: Армада, 1996.

Первая повесть тома – о купленном автором попугае и его странных пристрастиях и способностях. Вторая – фантастический рассказ о влюбленной птичке и дереве.

  • Даррелл Дж. Только звери. Сад богов. Пикник и прочие безобразия. – М.: Армада, 1995.

Автобиографические книги о молодых годах жизни семьи автора на греческом острове Корфу, о работе автора в Уипснейдском зоопарке. Третья часть тома посвящена поездкам автора во Францию и Венецию.

  • Даррелл Дж. По всему свету. Моя семья и другие звери. Птицы, звери и родственники. – М.: Армада-пресс, 2002.

Автор рассказывает о детстве, проведенном на греческом острове Корфу, и возникновении интереса к природе, о своих путешествиях в Западную Африку, Мексику и другие страны для поиска и спасения редких и исчезающих видов животных.

  • Даррелл Дж. Юбилей ковчега. Ай-ай и я. – М.: Армада, 1996.

Повести об экспедиции на Мадагаскар и о праздновании юбилея зоопарка на острове Джерси.

  • Асанов Л.Н. Тайны пещерных людей (загадки истории). – М.: Вече, 2006.

В книге излагается история развития, образ жизни и экология человека (от австралопитеков до современных людей). Подробно рассказывается о первых деревянных и каменных орудиях труда, освоении огня, методах охоты первобытных людей, о наскальных рисунках и появлении глиняной посуды, денег, об использовании металла, появлении первых городов и многом другом. Приводятся данные археологических изысканий последних лет.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru